16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
22 декабря 2011, 15:56 СМИТехнологииАвто

Число вокзалов с Wi-Fi в 2012 году вырастет с 20 до 160

Лента новостей

На данный момент беспроводная сеть доступна в вокзальных комплексах 11 российских городов

Количество российских вокзалов, оснащенных сетью Wi-Fi, в 2012 году увеличится с 20 до 160, сообщает пресс-служба РЖД.

На данный момент беспроводная сеть работает на вокзалах Москвы, Московском и Финляндском вокзалах Санкт-Петербурга, в Вологде, Нижнем Новгороде, Владимире, Череповце, Архангельске, на главных вокзалах Ярославля и Ростова, в Пятигорске и Сочи.

В текущем году РЖД также начали переход на автоматические камеры хранения багажа и ручной клади пассажиров. На 4 вокзальных комплексах установлено 980 автоматических ячеек — на Ленинградском вокзале в Москве, Московском и Финляндском вокзалах Петербурга и в Выборге. До конца 2012 года будет остановлено еще 20 тысяч ячеек. РЖД планирует в I квартале следующего года оборудовать автоматическими камерами хранения все вокзалы Санкт-Петербурга, Твери и Пскова, а до конца года они появятся на всех вокзалах Горьковской железной дороги и других крупных вокзальных комплексах.

Еще один пилотный проект РЖД реализован на Павелецком вокзале в Москве — на нем создан типовой медицинский пункт, в следующем году они появятся на всех столичных вокзалах. В I квартале 2012 года также планируется запустить у всех московских вокзалов парковки общим количеством в 1050 машиномест. На региональных вокзалах организация стоянок начнется в субъектах, где привокзальные территории передаются в ведение дирекции вокзалов РЖД (Воронеж, Екатеринбург, Орел, Иркутск, прочие регионы, с которыми подписаны соглашения о взаимодействии в рамках проектов модернизации вокзалов — всего 42).

18 апреля мэр Москвы Сергей Собянин договорился о передаче РЖД территорий, прилегающих к вокзалам, чтобы компания смогла навести порядок на этих территориях. Собянин отметил, что передача проводится для освобождения привокзальных территорий от нелегальной торговли и улучшения логистики движения пассажиров.

В конце сентября начальник дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов сообщил, что реконструкция Ленинградского и Павелецкого вокзалов в Москве будет завершена в первом полугодии 2012 года. На Рижском вокзале будет дополнительно опробована технология для перемещения маломобильных граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию