16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
7 апреля 2009, 16:00 Компании

Документы на помойке стоили поста главе отделения Lidl

Лента новостей

Глава немецкого отделения одной из крупнейших в Европе сети супермаркетов Lidl Франк-Михаэль Мрос уволен из-за найденных в помойке служебных бумаг, в которых содержалась информация о сотрудниках компании

Глава немецкого отделения одной из крупнейших в Европе сети супермаркетов Lidl Франк-Михаэль Мрос (Frank-Michael Mros) уволен из-за найденных на помойке служебных бумаг, пишет немецкий журнал Spiegel.

Скандал разгорелся после того, как внутрикорпоративные документы ритейлера, содержащие личные данные сотрудников, были случайно обнаружены в мусорном контейнере клиенткой автомойки города Бохума. Бумаги содержали, в частности, сведения о посещении сотрудниками врачей и причинах заболеваний.

Руководство Lidl признало, что действительно собирало информацию о здоровье служащих компании, однако объяснило это тем, что, с учетом этих данных, компания хотела более справедливо распределять работу между работниками. По трудовому законодательству ФРГ собирать подобную информацию запрещено.

Инцидент, повлекший отставку главы немецкого отделения компании, стал далеко не первым случаем, когда руководство сети супермаркетов подвергалось критике за нарушение прав служащих. Как пишет издание, весной прошлого года стало известно, что за сотрудниками Lidl была установлена слежка с помощью камер видеонаблюдения, а также специально нанятых детективов. В связи с этим осенью того же года власти федеральной земли Баден-Вюртемберг, где находится штаб-квартира компании, обязали ее уплатить штраф в размере почти 1,5 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию