16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
24 декабря 2011, 15:53 ОбществоПравоПолитика

Тимакова: число партий резко вырастет

Лента новостей

Упрощенный порядок регистрации политических партий в РФ может заработать в самое ближайшее время, надеются в пресс-службе президента

Упрощенный порядок регистрации политических партий в России заработает в самое ближайшее время, заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».

«После того, как законопроект пройдет Госдуму и Совет Федерации, а мы надеемся, что произойдет это достаточно быстро, президент подпишет его, и партии смогут регистрироваться по новым правилам», — сказала Тимакова. «Таким образом, ожидаем, что количество партий в России сможет увеличиться в самое ближайшее время», — добавила пресс-секретарь.

23 декабря президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении регистрации политических партий. Согласно документу, с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (в настоящее время установлен минимум в 50 тысяч человек). Требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются.

Партия раз в три года (в настоящее время ежегодно) должна предоставлять информацию о численности членов в региональных отделениях, о продолжении деятельности, а также копию сводного финансового отчета. Один раз в три года (в настоящее время ежегодно) сводный финансовый отчет представляется в ЦИК.

Председатель Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин считает, что политические партии могут стать альтернативой существующему президентскому фильтру при возвращении к прямым выборам губернаторов. По мнению Нарышкина, не стоит бояться партий-однодневок, которые могут создаваться для «оттягивания голосов», так как главное в партии — не сам факт ее существования, а программа, которую она формирует. «Если это у нее получается, то партия имеет право на существование», — заявил спикер в интервью «Вести недели».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию