16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1156.16
26 декабря 2011, 15:38 МакроэкономикаФинансыОбщество

ЕАБР: рост ВВП РФ и Белоруссии будут самым низким в СНГ

Лента новостей

По данным Евразийского банка развития, показатели составят 4,1% и 3% соответственно

Экономики РФ и Белоруссия в 2012 году будут расти медленнее других стран СНГ — 4,1% и 3% соответственно, сообщает Евразийского банка развития (ЕАБР).

По данным организации, общие темпы роста ВВП стран СНГ в следующем году достигнут 4,6%, а наиболее высокие показатель ожидаются в Туркменистане (8,4%) и Узбекистане (7,4%).

Согласно прогнозу ЕАБР, в наступающем году экономика стран региона может столкнуться с сокращением спроса на основные экспортные товары СНГ — углеводороды, хлопок и металлы, а также с давлением волатильности на финансовых рынках на инвестиционную активность частного сектора.

Организация рекомендует лидерам СНГ принимать взвешенные макроэкономические решения. В частности, должна проводиться грамотная политика относительно свободно плавающего валютного курса, что поможет смягчить действие внешних негативных факторов. Кроме того, центральные банки региона должны тщательно контролировать рост денежный массы, что позволит избежать перегрева экономик стран СНГ, отмечается в сообщении.

ЕАБР также приводит оценку по росту ВВП стран содружества в январе-сентябре текущего года. По расчетам банка, показатель составил 4,5%. Наиболее высокий темп экономического роста наблюдался в Туркменистане (14,6%), самый низкий — в Азербайджане (0,5%).

Эксперты ЕАБР подчеркивают, что в III квартале этого года динамичные темпы роста в странах СНГ отмечались в сельском хозяйстве —14,7% относительно уровня 2010 года. При этом во всех странах кроме Армении, Киргизии и Молдовы замедлился рост объемов производства в промышленности. За указанный период оживились рынки строительства и финансовые системы: зафиксировано ускорение роста в строительстве жилья в Азербайджане, Казахстане, Молдове и РФ, а годовой рост банковского кредитования в регионе в среднем достиг 25,4%. Так, рост кредитования физических лиц составил 11,5% в РФ и 4,5% в Казахстане.

В сообщении также указывается, что за отчетный период рос экспорт из стран-экспортеров углеводородов — РФ, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана — на фоне благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках. В то же время рост цен на нефтепродукты и продовольствие привел к ухудшению показателей торгового баланса в странах-импортерах нефти и газа, в число которых входят Армения, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Украина.

При этом в организации отмечают, что рост экономик России и Казахстана благоприятно сказался на потоке денежных переводов от трудовых мигрантов, что стимулировало рост экономик-экспортеров рабочей силы. По данным Центробанка РФ, за 9 месяцев 2011 года денежные переводы из России в страны СНГ в долларовом выражении на 39% превысили этот показатель за период январь-сентябрь 2010 года.

В пресс-релизе ЕАБР также сообщается, что средний показатель инфляции в регионе, за исключением Белоруссии, снизился с 11,4% в июне до 7,1% в ноябре 2011 года. Продолжающаяся кредитная экспансия в Белоруссии привела к росту годовой инфляции до 106% в ноябре 2011 года. Наибольшего успеха в сдерживании роста цен достигла Армения, где годовой рост цен в августе сократился с 11,5% в марте до 4,8% в ноябре.

15 декабря президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рост ВВП России в 2011 году составит 4,1-4,2%. А по данным Минэкономразвития, данный показатель в 2012 году достигнет 3,7%. Сегодня замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что Россию в 2012 году может ожидать рецессия, так как в настоящее время внутренний спрос на российские товары не может обеспечить стране высокие темпы роста экономики.

Что касается Белоруссии, которая сейчас столкнулась с серьезными экономическими проблемами, то темп роста ВВП в стране в 2012 году планируется на уровне 5,2-5,5%. Такой прогноз в начале декабря озвучил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию