16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
28 декабря 2011, 11:31

ФАС оштрафовала ЛУКОЙЛ на 609 млн рублей

Лента новостей

Компания проходит в рамках «третьей волны» антимонопольных дел

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию ЛУКОЙЛ на 609 млн рублей в рамках «третьей волны» дел против нефтяников, сообщает пресс-служба ФАС.

Проверки начались в феврале, когда дизельное топливо пропало в регионах, а с АЗС независимых заправщиков исчез бензин. 10 февраля в ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Путин, заподозривший крупные компании в сговоре. Путин поручил ФАС незамедлительно начать антимонопольные расследования по фактам необоснованного завышения цен на топливо. В этот же день ФАС возбудила дело в отношении ЛУКОЙЛа за нарушение антимонопольного законодательства.

В рамках «третьей волны» антимонопольных дел также оштрафована группа лиц «Роснефти» (1,756 млрд рублей), «Башнефть» (0,78 млрд рублей), «Газпром нефть» (979 млн рублей).

23 декабря по делу о повышении цен весной 2011 года была признана виновной компания ТНК-BP.

«Башнефть» расквиталась снижением цен на бензин более чем на 15%, которое произошло в два этапа — в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке.

«Газпром нефть» перешла на виды топлива, отвечающие требованиям Технического Регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Также была увеличена отгрузка топлива на внутренний рынок от 20 до 40% в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в том числе, в напряженные периоды апреля-мая 2011 года. Компания сформулировала ряд инициатив по улучшению правил биржевых торгов нефтепродуктами. Начиная с 2011 года компания стала проводить регистрацию внебиржевых контрактов. Компания исполнила обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию