16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 декабря 2011, 17:45 ОбществоНедвижимостьКонфликты

«Архнадзор» просит остановить работы в «Детском мире»

Лента новостей

«Галс-Девелопмент», проводящий реконструкцию, сообщает, что только эти работы позволят сохранить архитектурный памятник

Общественное движение «Архнадзор» просит правительство Москвы остановить строительные работы в универмаге «Детский мир» на Лубянской площади. «Галс-Девелопмент», проводящий реконструкцию, утверждает, что в здании проводятся только работы, необходимые для его сохранения как памятника архитектуры.

Согласно заявлению, несколько дней назад в здании «Детского мира» начались активные строительные работы, слышны звуки строительной техники. «Ведется разборка внутренних конструкций, о серьезности намерений строителей говорит установка с трех сторон здания башенных кранов», — сообщают активисты.

«Архнадзор» полагает, что работы, «связанные с необратимым разрушением элементов исторического здания», ведутся по разрешению Департамента культурного наследия Москвы при отсутствии полного комплекта проектной документации, согласованной органами охраны наследия.

В качестве обоснования своей позиции «Архнадзор» приводит результаты проверки прокуратуры Москвы, которые были оглашены в сентябре 2011 года. Столичная прокуратура, по данным активистов, постановила, что распоряжение правительства Москвы предписывает «провести на объекте культурного наследия реконструкцию и регенерацию, что не предусмотрено федеральным законом». Прокуратура обратилась к столичным властям с предложением привести распорядительные документы о «Детском мире» в соответствии с законом. До настоящего момента этого сделано не было, сообщает «Архнадзор».

В декабре 2010 года заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что Департамент культурного наследия столицы намерен поддержать подготовленный специалистами проект реставрации «Детского мира» с включением в него исторически и художественно ценных элементов его интерьеров. Решение, однако, так и не было принято, констатируют активисты.

«Архнадзор» утверждает, что правительство Москвы игнорирует мнение ведущих специалистов в области истории архитектуры и международных экспертов, которые просят сохранить «Детский мир» как один из уникальных объектом мирового наследия XX века.

В свою очередь, «Галс-Девелопмент», который занимается реконструкцией «Детского мира», заявляет о необходимости замены аварийных внутренних несущих конструкций и подведению общей монолитной плиты под все здание. Компания сообщает, что только эти работы позволят сохранить архитектурный памятник и использовать его после реконструкции в качестве крупнейшего детского торгового центра.

«Галс-Девелопмент» также подчеркивает, что идея «Архнадзора» сделать из «Детского мира» торговый центр типа Harrods, Macy’s или LaFayette (западные аналоги ГУМа и ЦУМа), повлечет за собой утрату исторической функции этого здания как крупнейшего детского магазина страны. Это недопустимо в рамках предмета охраны и является прямым нарушением закона, уверены в компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию