16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 декабря 2011, 13:08 Авто

Столичный техосмотр проживет еще квартал по старым ценам

Лента новостей

Первые три месяца 2012 года москвичи смогут оплачивать техосмотр по старым тарифам

В первом квартале 2012 года москвичи смогут оплачивать техосмотр по старым тарифам, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Ожидается, что к 1 апреля власти определят предельный размер оплаты за ТО. Льготы для социально незащищенных категорий сохранятся. Всего в Москве 76 центров техобслуживания автомобилей.

Идею модернизации техосмотра предложил президент Дмитрий Медведев в апреле. Он поручил разработать новый закон. 15 июня его одобрила Госдума, 22 июня — Совет Федерации. 1 июля документ был подписан главой государства. В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах.

Контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки будет РСА.

Со следующего года сотрудники ГИБДД не в праве проверять талон техосмотра, так как пункт о необходимости его наличия у водителя исключен из Кодекса об административных правонарушениях. Бумага будет нужна лишь для получения полиса ОСАГО.

Ожидается, что техосмотра смогут избежать автомобили моложе пяти лет. Это произойдет, если соответствующий законопроект одобрит Госдума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию