16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
10 января 2012, 13:52

Глава Apple может стать самым дорогим топ-менеджером в США

Лента новостей

Преемнику Стива Джобса от совета директоров прошлым летом достался миллион акций с ограниченным правом передачи. За это время пакет подорожал на 40 млн долларов. Сейчас он стоит более 420 млн

Нынешний глава Apple Тим Кук может стать самым высокооплачиваемым топ-менеджером в США. Преемнику Стива Джобса от совета директоров прошлым летом достался миллион акций с ограниченным правом передачи. За это время пакет подорожал на 40 млн долларов. Сейчас он стоит более 420 млн.

Правда, сейчас Тим Кук не может им воспользоваться. Первую половину пакета он получит через 4 года, а вторую — через 9 лет.

Коммерческий директор торговой сети «Вобис Компьютер» Михаил Чернышов рассказал Business FM о том, стоит ли считать зарплатой то, что Кук получит через несколько лет:

«Это можно рассматривать как заработок. И этот международный опыт говорит о том, что во многих больших лидирующих компаниях развито вознаграждение топ-менеджеров именно акциями компании. Насколько это удачное вознаграждение и не обесценится ли оно, от самого же Тима Кука сейчас напрямую зависит, так как он руководит компанией Apple. Думаю, его взгляды, его идеи, которые будут воплощаться в компании, напрямую коррелируют с пакетом акций этой компании, насколько они будут расти, либо падать».

Аналогичное вознаграждение в начале 2000-х получил прежний глава Apple Стив Джобс. Его пакет оценивался в 600 млн долларов. Джобс получал годовую зарплату в 1 доллар. В то же время как его преемник Тим Кук в 2011-м был на годовом окладе в 900 тысяч долларов. Столько же составила его премия.

Формально самым высокооплачиваемым топ-менеджером в США в прошлом году стал директор фармацевтической компании McKesson Джон Хаммер-грин. По данным американской организации Governance Metrics International, он заработал 145 млн долларов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию