16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
10 января 2012, 18:47 Технологии

Россияне в новогоднюю ночь в разы увеличили мобильный трафик

Лента новостей

В частности, количество звонков в московской сети «Мегафона» увеличилось в 4 раза

В первый час 2012 года количество мобильных звонков в Москве выросло в 4 раза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании «Мегафон». Всего столичные клиенты оператора совершили за новогоднюю ночь более 65 млн исходящих звонков и отправили 25 млн SMS.

В сообщении отмечается, что новогодняя ночь — это ежегодное испытание на прочность сетей сотовых операторов, и этот год не стал исключением. «Нагрузка в новогоднюю ночь превысила среднедневные показатели. Голосовой трафик в новогоднюю ночь вырос в 2 раза по сравнению с обычным днем, SMS-трафик — в 6 раз. Причем на первый час Нового года традиционно пришлась пиковая активность абонентов, голосовой трафик вырос в 4 раза по сравнению с обычным ночным часом, а количество отправленных SMS — в 15 раз», — сообщает «Мегафон», отмечая, что сеть компании справилась с пиковыми нагрузками.

По словам первого заместителя директора столичного филиала «Мегафона», Игоря Акулинина, для того чтобы десятки миллионов новогодних поздравлений и теплых пожеланий родным и близким состоялись, технические специалисты начали готовиться к нагрузкам заблаговременно.

Еще один оператор «большой тройки» — МТС — также сообщил об увеличении трафика в новогоднюю ночь. Так, с полудня 31 декабря 2011 года по 1 января 2012 года абоненты МТС в России отправили более 715 млн SMS и совершили порядка 620 млн голосовых вызовов. Количество отправленных сообщений превысило средние показатели в 3,7 раза, число звонков выросло вдвое. При этом самыми активными в новогоднюю ночь стали жители Тульской, Мурманской, Новгородской, Саратовской, Магаданской областей, Карелии, Карачаево-Черкесии и Тувы.

Компания «Вымпелком» в свою очередь отмечает, что трафик новогодней ночи этого года оказался выше показателей прошлого года. В частности, с 0:00 до 5:00 мск объем исходящих SMS был на 11% больше, за первый час этого года было доставлено более 23 млн сообщений.

В прошлом году, согласно данным операторов «большой тройки», россияне отправили в новогоднюю ночь около 1 млрд сообщений. Начиная с полудня 31 декабря 2010 года до полудня 1 января 2011 года, абоненты сети МТС отправили более 681 млн SMS и сделали порядка 634 млн звонков. Абоненты «Мегафона» в Москве и области совершили 55 млн звонков общей продолжительностью 64 млн минут. Количество SMS по столичному региону за отчетный период составило более 24 млн штук. Абоненты «Билайна» в России 31 декабря 2010 года отправили 175,7 млн SMS. В новогоднюю ночь (с 0 до 5 часов) общий объем исходящих сообщений превысил 35 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию