16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
10 января 2012, 19:57 Банки, вклады и кредиты

Банки поднимают ставки по вкладам

Лента новостей

В январе максимальная ставка по рублёвым вкладам среди десяти крупнейших банков поднялась выше 9,5% годовых. Но ждать дальнейшего повышения, как это было в 2009, не стоит

Депозиты продолжают дорожать. В первой декаде января максимальная ставка по рублёвым вкладам среди десяти крупнейших банков страны поднялась выше 9,5% годовых. Последние полгода доходность депозитов планомерно повышается. Банки сейчас заинтересованы в привлечении средств для создания подушки безопасности, на случай возможного кризиса ликвидности, говорит замруководителя блока Розничный бизнес «Альфа-Банка» Илья Зибарев:

«Все разговоры про кризис, они же постоянно ведутся, все ожидают, что вот-вот случится что-то, и вот-вот не будет денег, как было в кризис несколько лет назад. И отсюда, соответственно, первое, что помнят банки и все финансовые институты — не хватает ликвидности. Я думаю, что сейчас основная задача многих компаний - это обеспечить себе подушку безопасности, и быть уверенными, что денег в банках достаточно. Соответственно, многие банки начинают последовательное отслеживание конкурентов рынка с тем, чтобы деньги присутствовали и конкретно в наших банках».

Во время кризиса ставки по вкладам в некоторых банках доходили до 20% годовых. Повторения такой доходности в обозримой перспективе ждать не стоит, так как ситуация с ликвидностью сейчас не столь тяжёлая, говорит аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко:

«Сейчас ЦБ и Минфин очень серьёзно занялись этим вопросом. Соответственно, я считаю, что в середине 2012 года ставки по депозитам уже снизятся. Даже больше могу сказать, я думаю, что тенденцию на снижение ставок по основным банковским вкладам увидим уже через пару месяцев. Я думаю, что если не сейчас они на максимуме, то максимум будет очень близко, я думаю, что 10% - это просто потолок по «Топ-10» банков».

Эксперты отмечают, что банки, поднимая ставки по вкладам, неизбежно должны будут повысить расценки и по кредитам.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию