16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
11 января 2012, 10:59 ОбществоПолитика

Митт Ромни победил на выборах в Нью-Гэмпшире

Лента новостей

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни приблизился к выдвижению на пост президента США от Республиканской партии, одержав убедительную победу на первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир

Когда победа Митта Ромни в Нью-Гэмпшире будет окончательно подтверждена, он станет первым в истории республиканским претендентом на выдвижение, который не занимает президентский пост, но победил на первых двух первичных выборах. Фото: AP
Когда победа Митта Ромни в Нью-Гэмпшире будет окончательно подтверждена, он станет первым в истории республиканским претендентом на выдвижение, который не занимает президентский пост, но победил на первых двух первичных выборах. Фото: AP

После подсчета большинства бюллетеней Ромни получил почти 40% голосов, на втором месте — техасский конгрессмен Рон Пол (за него проголосовали 23% республиканских избирателей), а на третьем — бывший губернатор штата Юта Джон Хантсмэн (у него пока 17% голосов).

О победе Ромни также говорят результаты опросов избирателей на выходе из участков.

Выступая перед своими сторонниками через 20 минут после закрытия участков, Ромни поблагодарил всех, кто поддержал его. «Сегодня исторический день, — заявил кандидат в президенты. — Американцы уверены, что наше будущее — светлее и лучше, чем нынешние трудные времена».

Когда победа Ромни в Нью-Гэмпшире будет окончательно подтверждена, он станет первым в истории республиканским претендентом на выдвижение, который не занимает президентский пост, но победил на первых двух первичных выборах.

Первичные выборы в Нью-Гэмпшире:
В 1977 году Нью-Гэмпшир принял закон, по которому ему гарантируется статус первого штата, проводящего первичные выборы;
Активность избирателей на первичных президентских выборах считается самой высокой среди всех штатов;
С 1972 года победитель на первичных выборах в Нью-Гэмпшире или Айове оказывался кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах;
Первичные выборы позволяют незарегистрированным избирателям голосовать по спискам обеих партий;
В 2008 году 34% участников республиканских первичных выборов в Нью-Гэмпшире были независимыми.

Недавно Ромни выиграл выборы в штате Айова, опередив всего на 8 голосов бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума.

Сотрудники избирательных комиссий Нью-Гэмпшира предсказывали рекордную явку. По мнению экспертов, в этом штате на выборы пришли около 250 тысяч республиканских избирателей.

В предстоящие несколько месяцев в каждом штате США пройдут собрания рядовых членов Республиканской партии и активистов, а также первичные выборы, в ходе которых определится ведущий претендент на номинацию. Он будет окончательно утвержден на съезде республиканцев в августе, и этому политику придется сразиться за Белый дом с действующим президентом-демократом Бараком Обамой.

По данным опросов общественного мнения, если бы президентские выборы состоялись сейчас, то Ромни отстал бы от Обамы на пять процентных пунктов.

Спор об увольнениях

Претенденты на выдвижение в президенты от республиканцев обращаются к сторонникам разных направлений и фракций в партии. Санторум, который также участвует в выборах, апеллирует к консервативно настроенным республиканцам.

Заявив о своей победе, Ромни обрушился с критикой экономической стратегии Обамы и его «социалистической политики европейского образца». Он также раскритиковал своих соперников-республиканцев, которые, по его словам, хотят «отправить под суд свободу предпринимательства».

Таким образом он отреагировал на споры, вспыхнувшие после его недавнего высказывания на встрече с бизнесменами. «Мне нравится, когда я могу уволить людей, которые мне предоставляют услуги», — заявил политик, объясняя свою позицию о праве американцев выбирать частные компании по медицинскому страхованию.

В ответ оппоненты политика обвинили его в бессердечности и желании сокращать рабочие места.

Хантсмэн заявил, что он любит не увольнять людей как Ромни, а создавать рабочие места.

В ответ Ромни напоминал избирателям, что в центре его избирательной программы стоят меры по стимулированию экономики и рынка рабочей силы.

Следующие первичные выборы республиканцев состоятся 21 января в Южной Каролине. О намерении продолжать борьбу говорят все шесть оставшихся кандидатов-республиканцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию