16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
17 января 2012, 15:10 МакроэкономикаФинансыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Индекс доверия к экономике ФРГ вырос на 32,2 пункта

Лента новостей

Это самый высокий рост с июля 2011 года

Индекс делового доверия к экономике Германии, демонстрирующий ожидания инвесторов и аналитиков на ближайшие полгода, вырос в январе 2012 года на 32,2 пункта с минус 53,8 до минус 21,6 пункта. Это самый высокий рост показателя с июля 2011 года, однако он пока ниже среднего значения в 24,5 пункта. Об этом свидетельствуют данные европейского экономического исследовательского института ZEW.

Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали подъема отчетного показателя до минус 49,4 пункта.

По данным специалистов, данное повышение сигнализирует, что в течение последующих шести месяцев экономическая активность в ФРГ стабилизируется после периода спада. Как отмечают в ZEW, улучшение экономических показателей США, а также уменьшение доходности облигаций Испании и Италии могут быть весомым вкладом для повышения индекса делового доверия Германии.

Глава ZEW Вольфганг Франц так прокомментировал отчетный показатель в этом месяце: «Несмотря на растущие опасения относительно наступления рецессии, оценки экспертов финансовых рынков дают все основания надеяться, что Германию ждет только укрепление экономики. Поддержка Европейским центробанком банков еврозоны и новые условия финансирования Италии и Испании могли отразиться на росте индекса доверия ФРГ в январе. Однако не стоит забывать, что дальнейшее развитие долгового кризиса ставит под угрозу экономический рост».

Индекс ZEW, который показывает отношение инвесторов и аналитиков к текущей экономической ситуации, вырос с 26,8 до 28,4 пункта. Эксперты ожидали падения до 24 пунктов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию