16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
19 января 2012, 19:37 СпортОбществоПолитика
Актуальная тема: ЧМ-2018

Путин хочет пробудить в бизнесменах спортивный патриотизм

Лента новостей

«Деньги-то они зарабатывают здесь, здесь пускай и вкладывают», — заявил премьер

Российские бизнесмены должны вкладывать свои деньги не в зарубежный, а российский спорт, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, так было бы патриотичнее, передает РИА «Новости».

Глава правительства отметил, что предприниматели из России имеют право инвестировать свои средства где угодно, но «было бы лучше, если они поднимали свой спорт». «Это было бы гораздо более патриотично и имело бы хорошие, позитивные результаты. Деньги-то они зарабатывают здесь, здесь пускай и вкладывают», — сказал Путин на встрече с представителями объединений футбольных болельщиков.

В настоящее время российские бизнесмены владеют несколькими иностранными спортивными клубами. Так, Роман Абрамович является владельцем лондонского футбольного клуба «Челси», Дмитрий Рыболовлев — клуба «Монако», а Алишер Усманов — акционером «Арсенала». Михаил Прохоров, намеревающийся побороться с Путиным за пост президента страны, владеет американским баскетбольным клубом «Нью-Джерси Нетс».

Также агентство отмечает, что на встрече с болельщиками премьер заявил, что вновь готов обратиться к крупным бизнесменам Томской области с просьбой поддержать томский клуб «Томь», находящийся на грани банкротства. «Я готов дать прямое поручение, точнее просьбу, я не могу их заставить, это акционерные общества, я могу попросить компании, работающие в регионе, войти в клуб. Но надо тогда, чтобы они вошли, контролировали финансовую сторону и другие, не связанные напрямую со спортивной деятельностью, финансово-материальную часть функционирования клуба», — сказал Путин.

Кроме того, глава правительства подтвердил, что все зарубежные футбольные болельщики смогут приехать на Чемпионат мира 2018 года без визы. Президент ФИФА Йозеф Блаттер, встретившийся в четверг с российским премьером, высоко оценил данное решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию