16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 января 2012, 10:54

Обама: Америка должна остаться ведущей мировой экономикой

Лента новостей

Об этом заявил президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу

Америка должна остаться ведущей мировой экономикой. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу. Это последние выступление Обамы перед президентскими выборами в США, которое эксперты назвали частью избирательной кампании. Оглашение послания длилось час.

Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты должны стать лидером на мировых рынках, в том числе, на российском. Для этого будет создана служба по контролю за внешней торговлей:

«Я объявляю о создании специального подразделения, отвечающего за проведение расследований случаев нечестной торговли в таких странах, как Китай. Будут проводиться более тщательные проверки с целью не допустить в нашу страну контрафактные или небезопасные товары. Конгресс должен убедиться, что у иностранных компаний нет преимуществ перед американскими производителями, когда речь идет о получении доступа к финансам или к таким новым рынкам, как Россия».

Кроме того, Обама вновь заявил о введении налога на богатых и предложил тем, кто зарабатывает больше миллиона долларов в год, платить не менее 30% налогов.

Речь президента часто прерывалась аплодисментами, наибольшую поддержку получили слова Обамы об Иране. Глава Белого дома подчеркнул, что США пойдут на все, чтобы Иран не получил ядерного оружия:

«Нет никаких сомнений, что Америка полна решимости предотвратить создание в Иране ядерного оружия! Я не исключаю никакие меры для достижения этой цели. Однако мирное решение этой проблемы все еще возможно. Если Иран изменит свой курс, то страна сможет вновь стать частью мирового сообщества».

Касаясь Сирии, Обама отметил, что отставка президента страны Асада неизбежна. Обама также пообещал к концу лета вывести из Афганистана более 20 тысяч военнослужащих.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию