16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
25 января 2012, 19:17

Apple получил рекордную прибыль и выручку в истории компании

Лента новостей

Причина - двукратный рост продаж планшетников и iPhoneов. Спрос на продукцию компании уже превышает предложение

Показатель чистой прибыли Apple за последние 4 месяца вырос в 2 раза - до 13 миллиардов долларов. А выручка превысила 46 миллиардов. Это гораздо выше прогнозов аналитиков. На хорошие продажи обновлённой версии 4s - скептики не рассчитывали. Но рынок показал обратное. Продажи iPhone'ов выросли на 130%, iPad'ов - на 110%. Говорит коммерческого директора торговой сети «Вобис Компьютер» Михаил Чернышов:

«Здесь сомневаться и не приходилось - в принципе, мы видели и наблюдали за стартом продаж, как нового устройства, так и прекрасные продажи прекрасной продукции под планшетом от компании Apple, да того же iPad'а 2. И четвёрка S стартовала шикарно, хотя все ему и пророчили, что ничего интересного, ничего нового, и в повторении обычного четвёртого iPhone'а, но всё это обусловлено, естественно, великолепными продуктами и огромным спросом и интересом к продукции от компании Apple».

Отчетный период Apple, оказавшийся рекордным, начался в конце сентября. Буквально через несколько дней - 5 октября - скончался основатель компании Стив Джобс. Этот фактор также подстегнул спрос. Комментарий директора департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании «Джейсон энд Партнерс консалтинг» Сергея Савина:

«Компания сама не прогнозировала подобных успехов, и сама компания говорит, что она испытывает определённый дефицит – то есть на сегодняшний день спрос превышает предложение. И у компании нет проблем со сбытом своей продукции, и здесь один этот факт, на мой взгляд, свидетельствует о том, что даже компания Apple не смогла предполагать то, насколько успешным будет её деятельность в тот отчётный период, о котором мы сейчас говорим».

На фоне рекордных показателей акции Apple накануне в Нью-Йорке прибавили около 8%.

Мария Волкова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию