16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
26 января 2012, 12:32 Валюта

Доллар упал на открытии торгов на 40 копеек

Лента новостей

Эксперты прогнозируют, что это пик укрепления рубля. На рынке продолжается новогодняя эйфория, которая провоцирует спрос на рисковые активы. Но в течение 10 дней она закончится, и российская валюта начнет слабеть

Это тенденция на укрепления рубля. Российскую валюту поддерживает рост цен на нефть, которая поднялась выше 110 долларов за баррель и дефицит рублевой ликвидности в налоговый период, — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин:

«При таких рекордных значениях торгового баланса на счет текущих операций, рублю нет никакого резона слабеть. А второй момент, если смотреть на то, как ведут себя инвесторы, то пошла большая склонность к взятию рисков, и рубль, как один из рисковых активов, кстати, не только рубль, а и другие валюты развивающихся стран, они сейчас пользуются хорошим спросом. Ну, и третий момент, налоговый период, и есть потребность банков в рублях для обеспечения налоговых платежей. Такой импульс сейчас потихонечку будет сходить на нет. И, я думаю, что укрепление, может быть, через полрубля, а то и меньше, остановится».

На рынке продолжается новогодняя эйфория, которая провоцирует спрос на рисковые активы, включая российский рубль. Но в течение 10 дней она закончится, и российская валюта начнет слабеть, — уверен начальник управления аналитических исследований «Уралсиб» Александр Головцов:

«Пока эта волна эйфории продолжается. Обычно где-то к началу февраля она иссякает. И, скорее всего, на следующей неделе или чуть позже мы увидим какой-то более менее долгосрочный тренд по курсу рубля, после которого российская валюта снова станет ослабевать, потому что на уровне 34,70 по бивалютной корзине, ЦБ примерно на этом уровне должен начать более крупные покупки валюты».

На Forex доллар снижается после заявления Федрезерва США о намерении сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне минимум до конца 14 года.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию