16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8196
  • RTS1167.97
29 января 2012, 10:53 ОбществоПолитикаКонфликты

Джиоева назначила свою инаугурацию на 10 февраля

Лента новостей

Лидер оппозиции утверждает, что этот шаг согласован с исполняющим обязанности президента республики Вадимом Бровцевым

Лидер южноосетинской оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева назначила дату своей инаугурации на 10 февраля, передает агентство Regnum.

В обращении к народу на митинге в Цхинвале 28 января она заявила, что в соответствии с достигнутой договоренностью с исполняющим обязанности президента республики Вадимом Бровцевым перенесла дату оглашения дня своей инаугурации. По словам Джиоевой, она приняла такое решение с учетом распространенного СМИ заявления пресс-службы Бровцева, которое является ничем иным, «как фальшивкой, сфабрикованной неуставными лицами».

Лидер оппозиции сообщила, что до настоящего времени ей не поступало официального опровержения опубликованного текста заявления ни от Бровцева, ни от его пресс-службы, и это дает основание считать этот текст ответом на обращение Джиоевой к и.о. президента. В соответствии со всеми этими доводами оппозиционный лидер сообщила, что приняла решение назначить инаугурацию президента Южной Осетии на 10 февраля в 12 часов. О месте проведения церемонии Джиоева обещала сообщить дополнительно.

Политический кризис в Южной Осетии разразился после второго тура президентских выборов 27 ноября 2011 года. Оппозиция утверждала, что на выборах победила их лидер Джиоева, однако Верховный суд отменил итоги голосования, после чего парламент назначил новые выборы на 25 марта. 30 ноября Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии, а 3 декабря потребовала немедленной отставки главы республики Эдуарда Кокойты. 10 декабря он официально объявил о своем уходе. 21 января Джиоева отказалась участвовать в мартовских президентских выборах и пригрозила провести свою инаугурацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию