16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 января 2012, 13:37

Росфинмониторинг: 174 топов энергокомпаний аффилированы со своими контрагентами

Лента новостей

По итогам проверки уже уволены руководители двух структур ФСК, в отношении топ-менеджеров двух компаний «Интер РАО» начата процедура увольнения

Росфинмониторинг проверил 900 топ-менеджеров энергокомпаний и вывил, что 147 аффилированы со своими контрагентами. Кроме этого, как сообщают «Ведомости», руководство МОЭСК и МРСК Урала подозревается в выводе средств за рубеж.

Также проверка Росфинмониторинга показала, что государственные энергокомпании часто дают беспроцентные кредиты своим топ-менеджерам. Сочинская ТЭС выдала членам правления «Интер РАО ЕЭС» таких кредитов на 50 млн руб. Но президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский считает, что результаты проверки энергокомпаний могли быть еще хуже:

«Я считаю, что 147 из 900 - это довольно много. Я думаю, что если бы проверка проводилась какими-нибудь западными независимыми экспертами, было бы из 900 - 899. 147 тоже много. Другое дело, что у них на Западе обычно нет чиновников в сфере экономики, потому что экономика частная. У нас фактически, что такое энергокомпания? Они же если и не полностью принадлежат государству, то все равно находятся под контролем государства. Это очень условно — частная экономика».

По итогам проверки уже уволены руководители двух структур ФСК, в отношении топ-менеджеров двух компаний «Интер РАО» начата процедура увольнения.

Напомню, что связи с поставщиками и подрядчиками Росфинмониторинг начал выявлять на основании постановления правительства. Документ был принят, после того как премьер Владимир Путин раскритиковал энергокомпании за аффилированность менеджеров с контрагентами и потребовал раскрыть их бенефициаров.

Многие госпредприятия, которые сотрудничают с иностранными компаниями, столкнулись с проблемами. Об одной из них ранее в интервью Business FM рассказал глава РЖД Владимир Якунин:

«В зарубежном праве есть легальное понятие «траст». За этим трастом могут скрываться вполне респектабельные, с хорошей репутацией владельцы той или иной компании. Мы обращаемся к ним с требованием, что вы нам откроете бенефициаров. На каком основании? У них, по закону, эта информация открывается только в случае возникновения уголовного преследования, по факту. От того, что мы хотим, они совершенно не обязаны это делать. Означает ли это, что это неправильные партнеры? Да нет, конечно, не означает, если все делается в рамках законодательства».

Добавлю, что сегодня должен быть утвержден список кандидатов от государства в советы директоров госкомпаний. По некоторым данным, в этот раз представители в ТЭК будут от администрации президента.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию