16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8140
  • RTS1170.97
31 января 2012, 16:25 ОбществоПолитикаКонфликты

Французские сенаторы блокировали закон о геноциде армян

Лента новостей

Против принятия скандального законопроекта выступили более 70 сенаторов

Французские сенаторы обратились в Конституционный совет Франции с требованием обжаловать недавно принятый закон о криминализации отрицания геноцида армян в Османской Турции. Они надеются, что совет признает его неконституционным и впоследствии аннулирует, передает Reuters.

Против принятия законопроекта выступили более 70 сенаторов. Таким образом, сенаторы собрали необходимое для обжалования количество подписей.

Законопроект был принят 23 декабря 2011 года. Согласно документу, всем отрицающим факт геноцида армян на территории Франции будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком в один год, а также штраф в размере 45 тысяч евро.

Турция в ответ пригрозила полным разрывом дипломатических отношений с Парижем. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал законопроект «дискриминационным и расистским».

По утверждению историков, в период Первой мировой войны на территории современной Турции около 1,5 миллиона армян погибли во время погромов и депортаций. Анкара отрицает факт геноцида.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию