16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 февраля 2012, 08:26 ОбществоПолитика

Елизавета II отмечает 60-летие нахождения на престоле

Лента новостей

«Бриллиантовый юбилей» королевы будет отмечаться во время ряда региональных, национальных и международных мероприятий на протяжении всего 2012 года

Королева Великобритании и глава Британского Содружества Елизавета II отметила свое 60-летие царствования, «бриллиантовый юбилей», поблагодарив всех, кто поддерживал ее все эти годы, и пообещала и впредь преданно служить британскому народу, сообщает Washington Post.

«Я пишу, чтобы поблагодарить вас за чудесную поддержку и вдохновение, которые вы давали мне и принцу Филиппу все эти годы. В этот особый год я снова обязуюсь служить вам, и надеюсь, что мы все будем помнить о силе единства и семьи, дружбы, добрососедства. Это те примеры, которые мне посчастливилось видеть на протяжении всего моего правления», — говорится в обнародованном обращении Елизаветы II.

«Бриллиантовый юбилей» королевы будет отмечаться во время ряда региональных, национальных и международных мероприятий на протяжении всего 2012 года. В частности, члены королевской семьи, включая принца Уильяма и его жену, герцогиню Кембриджскую Кейт Миддлтон, посетят в этом году страны Содружества — Канаду, Ямайку и Белиз в честь юбилея королевы. Король Фильп, в свою очередь, совершит с марта по июль тур по Великобритании.

85-летняя королева вступила на престол после смерти ее отца Георга VI 6 февраля 1952 года. Елизавета II является всего лишь вторым монархом в истории Великобритании, который отмечает 60-летие на престоле. Королева Виктория правила страной 63 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию