16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8205
  • RTS1186.22
10 февраля 2012, 10:19 МакроэкономикаФинансы

МЭР: доходы бюджета падают, зарплаты «сереют»

Лента новостей

Поступление страховых взносов в 2011 году выросло всего на 1% ВВП

Поступление страховых взносов в 2011 году выросло лишь на 1% ВВП до 6,5% ВВП, сообщили «Ведомостям» в Министерстве финансов. По данным ФНС, сборы НДФЛ уменьшились с 3,4% ВВП до 3,1% ВВП.

На вчерашнем съезде РСПП глава Минфина Антон Силуанов указал, что повышение страховых взносов до 34% не принесло ожидаемого эффекта. «Маневр, который был совершен путем увеличения страховых взносов, пошел не всегда на пользу», — сказал министр, передает РИА «Новости». Силуанов озвучил позицию министерства о нежелательности возврата с 2014 года к ставке страховых взносов в размере 34% (с 1 января 2012 года ставка составляет 30%), чтобы «не увеличить дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда».

Поддерживает мнение Минфина и министерство экономического развития. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина выступила против возврата к ставке 34%. «У нас нет окончательной оценки, но предварительная оценка показывает, что доходы бюджета падают и серость зарплат растет», — подчеркнула она.

Владимир Назаров из Института Гайдара подсчитал для газеты, что повышение ставки до 34% должно было увеличить сборы на 31%, повышение облагаемого взносами порога зарплат — на 11,6%, рост зарплат — на 12%. В обще сложности поступления во внебюджетные фонды должны были возрасти почти на 64%, указал Назаров. По данным казначейства, за 11 месяцев прошлого года поступления страховых взносов выросли на 55%. Разница почти в 10%, которая с учетом поступлений в декабре могла вырасти, и составляет масштаб «ухода в тень» (около 0,5% ВВП или 300 млрд рублей), пояснил Назаров изданию. Руководитель ЭЭГ Евсей Гурвич оценил потери скромнее — около 105 млрд рублей.

Снижение в текущем году размера страховых взносов приведет к выпадению доходов Пенсионного выхода в объеме 460 млрд рублей. Их предполагается компенсировать за счет отчислений с высоких зарплат, а также повышения акцизов на табак и алкоголь.

В конце января министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что дальнейшее понижение ставки страховых взносов не планируется. Вопрос повышения или понижения страховых взносов в данный момент в правительстве не обсуждается, уточнила глава Минздравсоцразвития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию