16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
10 февраля 2012, 10:44 Недвижимость

Год в борьбе за воду и тепло

Лента новостей

В Жилом Комплексе «Золотой Треугольник», в районе Рублёвского шоссе и Кутузовского проспекта, люди не первый год живут без лифтов, канализации, водоснабжения и отопления

В Жилом Комплексе «Золотой Треугольник», в районе Рублёвского шоссе и Кутузовского проспекта, люди не первый год живут без лифтов, канализации, водоснабжения и отопления. При этом дом официально введён в эксплуатацию ещё два года назад. Застройщик, компания СУ-155, продолжает строительство домов буквально по соседству. Владельцы квартир — 50 человек — выходят сегодня на акцию протеста недалеко от мэрии. Они требуют от застройщика выполнить обязательства.

Квартиры в двух панельных 25-тиэтажках жилого комплекса «Золотой треугольник», исключительно коммерческое жилье, полностью были проданы еще в 2010 году. Жильцы внесли стопроцентную предоплату. Это и погубило их дома, считают они. В том же 2010 Мосстройнадзор официально ввел их в эксплуатацию. Без окон и коммуникаций — то есть теплопунктов, канализации, воды, отопления и лифтов. Застройщик попросту прекратил работы, как только продал все площади, говорит владелец квартиры Василий Давыдов:

«Дома стоят без отопления уже второй год. Все, что там было смонтировано два года назад, пришло в негодность. Осыпалась штукатурка. Два года назад ездили лифты. Когда они простояли целую зиму прошлую по пояс в снегу, все пришло тоже в негодность. Все выгорело. В ноябре дождь доливал до первого этажа. Сам застройщик говорит, что у него нет финансовых проблем. Мне интересны наши дома, потому что за них уже собрана полностью предоплата».

Собственники жилья жалуются, что их не слышит ни застройщик, ни московские власти, которые регулярно проводят совещания, пишут тонны протоколов, сроки, в которые дом должны привести в порядок, сдвигают, при этом работы не ведутся, дом ветшает.

Схема возврата денег за квартиры, по словам жильцов, также не работает, поскольку жилье продавалось через компании-однодневки. СУ-155 накануне отказалось от комментариев. Это не единственный объект компании в московском регионе, покупатели которого выходят на акции протеста. В суд на СУ-155 подавал даже город. Москва еще в 2009 купила почти 200 тысяч кв метров жилья за 10 млрд рублей, но к весне 2011 года эти объекты так и не стали пригодными для заселения. Застройщик выиграл суд.

Несмотря на все это, государство продолжает заключать с застройщиком контракты. В марте 2011 года власти подписали контракт на строительство жилья в Новых Черемушках и Люберцах на 1,5 млрд руб. А в начале этого года стало известно, что СУ-155 построит в Москве жилье для нужд Минобороны на 13 млрд рублей. Комментарий управляющего проектами компании «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» Артема Цогоева:

«На протяжении многих лет компания работает стабильно. Основной профиль компании — это панельное домостроение».

В 2011 году, по данным открытых источников, оборот СУ-155 составил почти 80 млрд руб, за 2 года он вырос более чем на 10 млрд. На долю группы приходится более 20% московского рынка жилищного строительства.

Светлана Чередникова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию