16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
16 февраля 2012, 09:59 ОбществоАвто

ГИББД могут вернуть контроль над техосмотром

Лента новостей

За отсутствие талона ТО водителя могут оштрафовать или лишить номеров

ГИБДД может снова начать штрафовать на 500-800 рублей и снимать номера за отсутствие талона техосмотра у водителей. Это следует из внесенного в Государственную думу проекта закона, который был разработан при участии страховых компаний, сообщает «Коммерсантъ».

Данный законопроект также предлагает исключить норму, согласно которой полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее полугода.

Еще одно нововведение касается ужесточения наказания при ДТП. Если виновный в аварии водитель управлял автомобилем, не прошедшим техосмотр, его могут оштрафовать на 3-3,5 тысячи рублей — за причинение легкого вреда здоровью и лишить прав на срок до двух лет — за причинение ущерба здоровью средней тяжести.

Также разработчики проекта закона предлагают дать возможность водителям при оформлении ОСАГО предъявить вместо талона ТО договор о прохождении техосмотра, заключенный с оператором. Таким образом, автовладелец сможет беспрепятственно заключить договор ОСАГО и пройти ТО в удобное для него время. Кроме того, депутаты хотят ввести возможность получить полис без техосмотра на срок до 15 дней. Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), это нужно для тех случаев, когда машина только что куплена, но еще не поставлена на учет.

В настоящее время правительство РФ также решает вопрос, как снизить тарифы на ОСАГО. Федеральная антимонопольная служба для создания конкуренции предлагает разрешить страховщикам снижать стоимость полиса ОСАГО в пределах 20%.

Реформа ТО была запущена в прошлом году по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Новый закон о техосмотре автомобилей вступил в силу в 2012 году. Теперь ГИБДД не проверяет талоны ТО— они нужны только для оформления полиса ОСАГО. Пройти техосмотр можно на пунктах техосмотра или у автодилеров, которые сейчас получают разрешение на это в РСА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию