16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
18 февраля 2012, 09:01 ОбществоПолитикаКонфликты

В Латвии начался референдум о русском языке

Лента новостей

Законопроект предусматривает внесение поправок в статьи 4, 18, 21, 101 и 104 латвийской Конституции о статусе языка

Глава общества «Русский язык» Владимир Линдерман. Фото: АР
Глава общества «Русский язык» Владимир Линдерман. Фото: АР

В Латвии начался референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного, сообщает Центральная избирательная комиссия республики. Принять участие в референдуме могут все совершеннолетние граждане республики, обладающие правом голоса. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени и будут работать до 22:00.

Бюллетень для голосования содержит вопрос «Вы за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики», который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?» Участники референдума смогут проголосовать либо «за», либо «против».

Голосование организовано также за рубежом, где избиратели могут проголосовать на избирательных участках либо по почте.

Инициатором референдума является глава общества «Родной язык» Владимир Линдерман. Комментируя РИА «Новости» идею о проведении референдума, он выразил мнение, что это заставит латвийские власти учитывать позицию русскоязычного населения в республике.

С 1 по 30 ноября 2011 ЦИК Латвии провел сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Эту идею поддержали 187 тысячи граждан, имеющих право голоса. Линдерман считает, что референдум не может провалиться, поскольку таким образом русская община сформулировала свою позицию по отношению к статусу своего родного языка в республике. «Мы теперь не позволим обращаться с собой так, как раньше. Никакой драконовский законопроект со стороны латышских националистов больше не пройдет — мы — русскоязычные — показали, что нас много и что мы едины. Важно показать: русские в Латвии не чужаки!» — подчеркнул россиянин.

Ранее две правительственные партии — «Все — Латвии» и «Единство» — подали в КС заявление с требованием запретить проведение референдума, однако суд его не поддержал.

В Латвии всего один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В республике проживают 2,1 миллиона человек, 44% из которых — русскоязычные. Из них 319 тысяч человек являются «негражданами» — лицами, постоянно проживающими на территории страны, но ограниченными в правах. В частности, неграждане не имеют право голоса и участия в референдумах.

По словам главы «Родного языка», за предоставление русскому языку статуса второго государственного могут проголосовать около 300 тысяч граждан республики из 1,5 миллиона имеющих право голоса. Его прогноз разделил и мэр Риги Нил Ушаков.

22 декабря прошлого года Cейм Латвии отклонил внесенный президентом республики Андрисом Берзиньшем проект закона о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Тогда 60 депутатов проголосовали против законопроекта, один воздержался, 31 депутат от оппозиционной партии «Центр согласия» покинул зал заседаний парламента качестве протеста. По словам Берзиньша, «установление русского языка в качестве второго государственного — это отказ от Латвии как национального государства». Согласно действующему законодательству, президент республики обязан передать на рассмотрение сейма любой законопроект, который по итогам общелатвийского опроса набрал нужное количество голосов. Андрис Берзиньш обещал уйти в отставку, если русский язык получит одобрение на референдуме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию