16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 февраля 2012, 14:42 ОбществоПолитикаКонфликты

СМИ: США ведут разведку в небе Сирии

Лента новостей

Американские беспилотники следят за атаками государственной армии на оппозицию и мирных граждан

Американские беспилотники ведут разведку в небе Сирии за атаками государственной армии на оппозицию и мирных граждан, сообщили телеканалу NBC источники в министерстве обороны США. По их словам, данный мониторинг не является подготовкой США военного вторжения в Сирию для того, чтобы положить конец режиму Башара Асада.

По сведениям источников, администрация президента США Барака Обамы надеется таким образом получить визуальные доказательства, чтобы «использовать их для ответа международного сообщества» на действия сирийских властей.

Согласно данным NBC, в настоящее время представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона обсуждают вопрос организации возможных гуманитарных миссий в Сирии. Однако некоторый американские чиновники опасаются, что участники этих миссий могут подвергнуться серьезному риску. По их мнению, чтобы этого избежать потребуется военное вмешательство США в сирийский конфликт.

В Сирии уже долгое время не прекращаются антиправительственные протесты, которые переросли в столкновения между государственными войсками и оппозицией. По данным ООН, в данных столкновения уже погибли более пяти тысяч человек.

17 февраля Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, тем самым осудив власти страны за применение силы против мирных граждан и поддержав план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию ситуации. За принятие резолюции проголосовали 137 стран, против — 12, воздержались — 17. В числе делегаций, которые проголосовали против этой резолюции, — Россия, Беларусь, Китай, Куба, Венесуэла, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Иран. Данный документ призывает правительство Сирии немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц, обеспечить защиту своего населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию