16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8219
  • RTS1169.12
21 февраля 2012, 16:58 НаукаОбществоРынкиФинансыМедицина

Ученые нашли ключ к боли финансовых потерь

Лента новостей

Японские исследователи обнаружили, как человеческий организм реагирует на потерю денег

Японским ученым удалось измерить реакцию человеческого организма на стрессы, связанные с азартом, риском и болью финансовых потерь, передает Reuters.

Группа исследователей из Университета Киото просканировала мозги 19 мужчин-добровольцев, которые согласились пройти различные тесты. Позитронно-эмиссионная томография и последующие лабораторные анализы выявили у подопытных различия в степени колебания уровня гормона под название норадреналин. У тех игроков, кто более эмоционально реагировал на потерю, обнаружено снижение уровня содержания гормона в мозге и увеличение количества химических передатчиков сигнала раздражения. Те, кто воспринял боль потери более спокойно, соответственно, предъявил меньше передатчиков гормона.

«Мы все хотели бы думать, что наделены свободной волей и способны принимать любые решения, однако это исследование показывает, что не все так просто. У многих людей обнаруживается склонность к принятию определенного типа решений», — прокомментировал исследование японских ученых профессор Джулио Личинио, который опубликовал их работу в своем журнале Molecular Psychiatry.

Ученые пока не умеют влиять на содержание гормона в человеческом организме, но уверены, что ключ к созданию будущего лекарства найден. По мнению профессора по нейрофармакологии Алексиса Бейли из британского Университета Суррея, японским специалистам следует дополнить исследование и померить содержание норадреналина у патологических игроков, чтобы подтвердить тезис о том, что они отличаются от нормальных людей повышенным объемом белков-передатчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию