16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 февраля 2012, 10:50 Авто

Peugeot и Opel задумали СП в Европе

Лента новостей

Поговаривают об СП по выпуску двигателей, систем передачи, а возможно – и целых автомобилей

Французская корпорация PSA Peugeot Citroën и американская General Motors ведут переговоры о создании совместного предприятия по выпуску двигателей, коробок передач, а если повезет — и целых автомобилей, пишет газета The Financial Times. Близкие к переговорам источники издания сообщили, что консультации ведутся уже давно, однако говорить о конкретных результатах и договоренностях пока рано. Ожидается, что официальные лица компании расскажут о первых итогах переговорах на автосалоне в Женеве, который пройдет в марте.

Издание уточняет, что если СП и будет создано, то оно будет создано в Европе силами Peugeot, имеющей заводы во Франции, и Opel, чья штаб-квартира находится в Германии. Ни о каком обмене акциями речи не идет. Компании лишь хотят нарастить деятельность в Европе, а также выйти с помощью СП на прибыль.

Peugeot ищет партнера с 2009 года. Параллельно ведется сотрудничество с BMW, Mitsubishi Motors и Toyota по отдельным видам двигателей, маркам автомобилей либо в масштабах конкретных заводов. Ранее Peugeot предлагал партнерство Fiat и Mitsubishi, но переговоры завершились ничем, так как акционеры французской семьи отказались передать контроль над предприятием. Французская компания также активно работает в России, где выпускает автомобили специально для российского рынка.

Ранее PSA Peugeot Citroën подала заявку на получение финансовой помощи у ЕЦБ. В качестве залога автопроизводители обещали предоставить кредиты, выданные покупателям автомобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию