16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 февраля 2012, 13:05 МакроэкономикаФинансыКомпании

Минфин: рост ставки на НДПИ увеличит ВВП на 1% к 2016 году

Лента новостей

По мнению Антона Силуанова, вопрос об увеличении ставки на этот налог был поднят в связи с ростом внутренних цен на газ практически до уровня мировых

Повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог, могло бы увеличить ВВП на 1% к 2016 году, считает министр финансов Антон Силуанов, передает РИА «Новости».

В ноябре прошлого года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие поэтапное повышение ставки НДПИ на газ с 237 рублей за тысячу кубометров в 2011 году до 509 рублей в 2012 году, 582 рубля — в 2013 году и 622 рублей в 2014 году. Эти ставки установлены только для «Газпрома» как владельца объектов единой системы газоснабжения. Для остальных структур эти ставки корректируются понижающими коэффициентами и доводятся до уровней 251, 265 и 278 рублей соответственно.

По словам Силуанова, ведомство рассматривало вопрос повышения ставки налога на газ в связи с постепенным уравниванием внутренних цен на газ с мировыми ценами за исключением экспортных пошлин и транспортировки. «Мы говорили о том, что порядка 80% от этого повышения изымать через НДПИ. Это примерно 1% ВВП к 2016 году», — заявил глава Минфина. Ведомство предлагает повышать налог поэтапно. «Если мы постепенно будем делать, то это серьезный ресурс и правильные налоговые меры», — отметил Силуанов.

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял, что решение о повышении ставки НДПИ на газ будет принято с 2016 года, поскольку решения на среднесрочный период уже приняты.

Силуанов также отметил, что в рамках «налогового маневра» Минфин, помимо изменения ставки НДПИ, предлагает отменить льготы по региональным и местным налогам, в первую очередь по налогу на имущество и земельному налогу. Ведомство также рассматривает вопрос о запланированном увеличении акцизов на алкоголь и табак и введении так называемого налога на роскошь.

Комментируя вопрос о введении налога на роскошь, министр заявил, что «сейчас не стоит пока говорить о конечном результате, поскольку это очень чувствительная тема, особенно для тех, кто имеет большие квартиры, автомобили с мощным двигателем». По его словам, налог не должен оказать давление на россиян, которые не относятся к категории богатых, но при этом владеют дорогим имуществом. «Речь идет о том, чтобы дополнительно обложить налогом именно богатых людей, мы не надеемся, что эти налоги приведут к существенному увеличению доходов в бюджет, речь идет о социальной справедливости.. Это не фискальная мера, здесь нужно успокоить граждан и сказать, что средний класс, пенсионеры не в коем случае не должны получить дополнительную нагрузку в результате мер, направленных именно на богатых людей», — подчеркнул глава Минфина.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин выступает против ряда мер в рамках «маневра». В частности, введение дополнительного 4-процентного сбора с зарплат работников и возврат ставки страховых взносов на уровень 34% (с 30%) он считает неверным шагом. Вместо экс-глава Минфина считает рациональным разработать программу по повышениею эффективности расходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию