16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
29 февраля 2012, 12:51 Общество

Такое бывает только раз в четыре года!

Лента новостей

29 февраля бывает всего раз в 4 года. Как оказалось, с этой датой связанно немало праздников: кто–то родился в этот необычный день, а кто–то и вовсе решил сыграть свадьбу. Есть и другие праздники, отмечаемые сегодня

29 февраля бывает всего раз в 4 года. День рождения в этот день празднуют не так много людей: родители предпочитают записывать детей на первое и второе. Но некоторые именинники всё-таки есть.

Зима в этом году чуть длиннее. Так получается, потому что в году содержится вроде как не целое число суток. Поэтому за несколько лет (а именно за 4) накапливается разница, которую и нужно компенсировать за счет лишнего дня. Что будет, если этого не делать, объясняет директор астрономического института имени Штернберга Анатолий Черепащук:

«Тогда у вас будет смещаться. Солнце находится в наивысшей точке в полдень. Оно со временем будет находиться в наивысшей точке уже не в полдень, а где-то в 2 часа дня, в 4 часа. И, в конце концов, дело сведется к тому, что полночь будет по полудню. Полная путаница будет. Для того, чтобы положение солнца на небе в момент его движения на небесной сфере всегда держать одинаково стандартным необходимо прибавлять».

Жаль, что лишний день прибавляется к зиме. Почему бы не 32 мая, как хотел тот самый Мюнгхаузен? В своё время римляне отъели 2 дня именно у февраля, потому что это был месяц самого нестрашного божества: покровителя лесов фавна. Один день взял своему месяцу июлю Юлий Цезарь. Ещё один забрал Октавиан Август. Так что 29–е число — что-то вроде восстановления высшей справедливости. Именинники, соответственно, празднуют день рождения раз в 4 года. В этом есть плюс. Актрисе Ирине Купченко, получается, ещё не исполнилось и 20 лет. Или вот Владимир Комаров из «Маски-шоу», рассказывает его бывшая коллега по проекту Эвелина Бледанс:

«Считается, что заранее нельзя отмечать ДР. Есть такие предрассудки. Наверное, первого лучше. После 28 же идет 29-е. Значит, если 29 нет, значит, после 28-го идет первое, значит, как раз тот самый заветный День Рождения. Именно тогда нужно нести подарки, а имениннику накрывать поляну. Конечно, раз в 4 года тогда происходит самая большая поляна».
В именинниках ходит и Артур Джанибекян, один из основателей Comedy Club. Там он руководит всеми финансами, но с прессой не общается. Даже на предмет собственного дня рождения. Что же до свадеб, то их на 29 назначают мало. Невесты боятся високосного года, говорит распорядитель свадебного агентства Фэмили Олег Алмаев:

«Большое количество невест страшно боятся создавать семьи в те годы, когда, наоборот, весь мир старается это сделать. Бывают свадьбы, когда это приходиться на пятницу или субботу, но это бывает крайне редко, раз в 4 года. В этом году не будет точно. Хотя найдутся обязательно какие-то живчики».

Ну и еще немного фактов. В этот день в 1908 в Москве открылся клуб-кабаре «Летучая мышь». В православии это Касьянов день. А в Европе отмечают международный день редких болезней. Празднуют тоже редко. Не чаще чем раз в 4 года.

Евгения Смурыгина, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию