16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 марта 2012, 13:42

В Москве нынче в моде кашрут

Лента новостей

Светские рестораны пошли ва-банк и польстились в прямом смысле на святое: кошерные рестораны в Москве были только при синагогах и культурных центрах. Теперь сертификат кошерности и машгиех — специальный человек, который на кухне ресторана следит за соблюдением всех правил кашрута, — в Москве не такая уж и редкость.

Фото: Артур Бегель/пресс-служба ресторана «Тель-Авив бар».
Фото: Артур Бегель/пресс-служба ресторана «Тель-Авив бар».


В поисках новой ниши московские рестораторы щупают национальные кухни. Фалафель, форшмак и хумус с тхиной нынче в тренде. За несколько месяцев в городе открылось пять крупных еврейских проектов.

Еврейской кухни в ресторанах Москвы нет, вся кухня по домам — еще год назад говорили мне знающие люди. Фаршированный карп не требует суеты, какой ресторан? А потом там же не кошерно!

Светские рестораны пошли ва-банк и польстились в прямом смысле на святое: кошерные рестораны в Москве были только при синагогах и культурных центрах. Теперь сертификат кошерности и машгиах — специальный человек, который на кухне ресторана следит за соблюдением всех правил кашрута, — в Москве не такая уж и редкость.

«Tel-Aviv бар» на Цветном бульваре стал культовым местом или местом культа молодых иудеев и всех интересующихся. Диджеи с пейсами у пультов — по вечерам здесь можно встретить и такое. Только не в шабат! Ресторан строго придерживается традиций. Здесь невозможно выпить обычный капучино или заесть пиво креветками. В «Tel-Aviv» — мясной кошер, поэтому никакого молока, кроме соевого, и, понятное дело, никаких моллюсков и ракообразных.

А вот навернуть куриного йеменского супчика, намазать форшмак на гренку, выпить чая под абажуром среди книг, а вечером потанцевать с умными и приятными людьми, мастерски рассказывающими анекдоты про Рабиновича в клубной и совершенно светской обстановке — «Tel-Aviv» место самое то! Средний чек невысок — тысячи полторы рублей, в карте вин нет коньяка и со своим, кстати, не пускают категорически. За любые деньги. До скандала. Не кошерно! Кошерные коньяки, как и вареное шампанское в Москву не возят.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию