16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
8 марта 2012, 16:14

Москва – рекордсмен по числу миллиардеров

Лента новостей

В этом году столица России обогнала по этому показателю Нью-Йорк и Лондон. В очередном списке Forbes россиян-обладателей миллиардного состояния 96 человек

Мексиканец Карлос Слим остается богатейшим человеком в мире. Журнал Forbes опубликовал очередной список самых богатых людей планеты. Состояние Слима оценивается в 69 миллиардов долларов. На втором месте - основатель Microsoft Билл Гейтс, у него 61 миллиард, на третьем - финансист Уоррен Баффетт с 44 миллиардами долларо.

Самым богатым европейцем стал франзузский производитель предметов роскоши Бернар Арно. Самым состоятельным россиянином - Алишер Усманов: 28-е место и 18 миллиардов долларов.

В «золотой сотне» Forbes в этом году оказалось 13 россиян, против 15 годом ранее. Состояние владельца НЛМК Владимира Лисина в этот раз Forbes оценил почти в 16 миллиардов долларов. Это на 8 миллиардов меньше, чем в прошлом году. Лисин на 41 месте. 45-ю и 46-ю строчки занимают владелец «Северстали» Алексей Мордашов с 15 миллиардами и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин с 14,5 миллиардами долларов. За минувший год, по оценке Forbes, их состояние уменьшилось на 3 миллиарда.

На 56 и 57 местах - совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман. У них примерно по 13,5 миллиардов долларов. Следом идёт кандидат в президенты Михаил Прохоров. Его состояние оценено в 13 миллиардов. По сравнению с прошлым годом он «обеднел» на 6 миллиардов. Виктор Вексельберг на 64 месте. У него 12,5 миллиардов. Роман Абрамович занимает 68 место. Его состояние - 12 миллиардов долларов. Замыкает «золотую сотню» Forbes экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев с 9 миллиардами долларов.

В этом году топ-100 списка покинули Олег Дерипаска, Виктор Рашников, Искандер Махмудов и Герман Хан. Их место заняли владелец Еврохим и СУЭК Андрей Мельниченко и совладелец Гунвор Геннадий Тимченко.

Сейчас Россия занимает второе место в мире по количеству миллиардеров, уступая только США. В России таких, по оценкам Forbes, почти 100 человек.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию