16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 марта 2012, 12:24 ФинансыНедвижимость

На «Москвиче» в 2012 году появятся 10 тысяч кв. м офисов

Лента новостей

Московские власти вложили в реорганизацию бывшего автомобильного завода 1,6 млрд рублей

Городские власти выделили на реорганизацию завода «Москвич», которая должна закончиться к 2014 году, 1,6 млрд рублей. Помимо бюджета на этот проект поступила сумма более 15 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Михаила Ана.

Когда бывший автомобильный завод, расположенный в Юго-Восточном столичном округе, полностью перестроят, на территории нового технополиса будут размещены управляющие компании, инновационные производства, работающие в области радиоэлектроники, наноматериалов и биофармацевтики, и офисы. «Роснано» уже начало в «Москвиче» производство композитных материалов, а в дальнейшем площадь площадок этой компании составит от 50 до 70 тысяч кв. м. Доля «Роснано» в проекте реорганизации завода составляет 7,8 млрд рублей.

По словам Михаила Ана, власти также рассматривают проект по созданию Силиконовой долины и биофармкластера. В 2012 году на территории завода в эксплуатацию введут, по крайней мере, 10 тысяч кв. м офисных площадей. Площадь технополиса в целом составит 50 га. «Сейчас готовится проект модернизации одного из корпусов завода (№ 24). Еще один корпус (№ 5, площадью 218 тысяч кв. м) в 2012 году планируется заполнить предприятиями, в том числе иностранными, как минимум на 30%. Также есть кусок до 80 тысяч кв. м, где может расположиться технопарк», — уточнил Ан.

В этом году также планируется реорганизация еще двух промышленных зон (одна из них находится в Зеленограде). Инновационные преобразования планируются на половине городских промзон общей площадью в 7,7 га, в том числе в «Коровино», «Калошино», «Очаково» и «Руднево». Городские власти надеются, что там будут созданы новые рабочие места (с зарплатой примерно на 30% выше средней зарплаты по Москве, которая в 2011 году достигла 43 тысяч рублей), что, в свою очередь, позволит несколько разгрузить центр столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию