16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 марта 2012, 17:42

Бензин вновь начинает дорожать

Лента новостей

Стоимость топлива начала расти с середины марта, считают в информационном центре «Кортес»

Стоимость топлива начала расти с середины марта, считают в информационном центре «Кортес». Пока цены на различных АЗС разные, но в целом можно отметить, что стоимость литра Аи-95 уже доходит до 30 рублей. До середины марта цены понижались до 25 копеек на литр, но это только благодаря обещанию нефтяных компаний временно придержать стоимость перед президентскими выборами, говорит директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков:

«Нам не избежать повышения цен по бензину, если смотреть на то, как сложилась ситуация по нашим трём индикаторам - это индексы RTS Oil, внебиржевые сделки и цены на бирже - то, в общем, на самом деле, сейчас есть все предпосылки, чтобы цена в спотовом сегменте рынка выросла процентов на 5».

Компании не объявляли официально о том, что перестали сдерживать цены на бензин, однако есть фундаментальные факторы в силу которых стоимость топлива должна повышаться: увеличение экспортной пошлины и рост акцизов — говорит генеральный директор Benzindex.ru Герман Чеботарёв:

«Сейчас есть накопленный некий ценовой дисбаланс, накопленный за последние полгода, примерно, который будет отыгрываться каким-то образом рынком. И, либо рынок даст производителям цену, примерно, на бензин — 33/32 тысячи рублей за тонну на оптовом рынке имеется в виду, ну, соответственно, это скажется и на розничном. Либо нас ожидает очередное увеличение экспорта бензинов и оголения рынка. Т.е. или цена подрастёт, или мы увидим повторение ситуации весны прошлого года».

Росстат пока рапортует о стабильности. По состоянию на начало марта цены на бензин были стабильны четвертую неделю подряд после непрерывного снижения в течение 11 недель. Хотя ведомство отмечает, что производство бензина в марте тоже начало расти.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию