16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 марта 2012, 19:34 ОбществоПолитика

Березовский задумал христианско-демократическую партию

Лента новостей

Датой рождения заявлено 15 апреля. Название пока не утверждено

Беглый олигарх Борис Березовский планирует создать христианско-демократическую партию, о чем он написал в своем недавно заведенном блоге.

«Я предлагаю назвать нашу партию: «Христианско-демократическая революционная партия России» или «Партия Воскресения». Христианская — потому что любовь и свобода — основа нашей партийной идеологии. Демократическая — потому что только демократическая политическая система в России может обеспечить реализацию нашей идеологии», — объясняет Березовский. По его словам, о рождении партии будет объявлено в Пасхальное воскресенье — 15 апреля.

По мысли Березовского, слово «революционная» в названии должно отображать намерение организаторов добиваться «смены языческого менталитета на христианский» и отстранения «языческой партии «Единая Россия».

Олигарх заверяет, что регистрация его партии не нужна, так как «регистрация любой политической партии путинскими нелегитимными институтами власти — нелегитимна, и означает сговор ее основателей с Кремлем». Методика работы партии в блоге не прописана.

Ранее Березовский просил патриарха Кирилла содействовать бескровной смене власти в России, донести «глас народа» до премьера Владимира Путина. «А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу», — писал предприниматель. Почти одновременно с его письмом глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил подумать о возможности создания в России «христианской партии». «Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения», — писал Чаплин в блоге «Православная политика».

С 2000 года Березовский проживает в Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию