16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1181.51
20 марта 2012, 12:14

Цены на газ будут расти

Лента новостей

«Газпром» просит о дополнительной индексации цен. Помимо 15% повышения стоимости газа с 1 июля еще и с октября на 26%

«Газпром» просит о дополнительной индексации цен.
Помимо 15% повышения стоимости газа с 1 июля еще и с октября на 26%. Об этом пишут сегодня «Ведомости», которые ссылаются на неназванных федеральных чиновников. Осенний рост тарифов не коснется только предприятий ЖКХ и населения. Но конечные потребители все равно ощутят это на себе. В этом уверен аналитик «Калита финанс» Алексей Вязовский:

«По цепочке передастся это. Если растут цены на бензин, это приводит к тому, что растут логистические издержки. Дальше растут цены на товары питания, которые перевозятся. Здесь то же самое. Будут расти цены не электричество. Это почувствуют потребители. Тут надо субсидии государству вводить для менее обеспеченных граждан и так далее».

С той индексацией, которую предлагает «Газпром», к концу года стоимость тысячи кубометров газа составит примерно 4000 рублей без НДС, или 137 долларов по текущему курсу. Это почти вдвое выше, чем биржевые котировки в США. В результате двойной индексации среднегодовая цена на газ внутри России будет примерно на 17% больше прошлогодней.

О том, какие отрасли наиболее пострадают от повышения цен, рассуждает аналитик финансовой группы «БКС» Андрей Полищук:

«В первую очередь, пострадают отрасли, которые используют газ в виде ресурса: химия, электроэнергетика, а электроэнергетика может быть частично компенсирована за счет роста тарифов в самой энергетике, но в целом это окажет существенное давление на отрасли, которые зависят именно от газа. За счет этого повышения с первого октября «Газпром» хочет компенсировать более чем двукратный рост НДПИ с первого января 2012 года».

Перед выборами власти решили перенести ежегодную индексацию тарифов с января на июль. Отпустят цены не только на газ, но и на бензин. Причем его стоимость начнет расти уже в ближайшие дни, уверены опрошенные Business FM эксперты.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию