16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
21 марта 2012, 16:02 ОбществоАвтоКонфликты

В России 1 апреля пройдет акция «Дороги без дураков»

Лента новостей

Ее участники составят карты «убитых дорог» страны

Участники акции «Дороги без дураков» составят карту «убитых дорог» РФ, сообщил РИА «Новости» член транспортного комитета Госдумы, лидер интернет-сообщества «Убитые дороги» Александр Васильев.

По его словам, данная акция должна пройти в разных городах России 1 апреля, ее участники будут выступать против разбитых дорог и отсутствия асфальтового покрытия.

Депутат добавил, что молодые программисты PeacockTeam из Петербурга 1 апреля запустят программу GoodRoads, с помощью которой можно будет следить за состоянием дорог. Васильев отметил, что все участники предстоящей акции смогут установить эту программу на мобильные телефоны. «Они проедут по улицам городов и регионов и составят карту «убитых дорог», — сказал он.

По его словам, данный портал уже работает в тестовом режиме. Там представлена информация по дорогам Ленинградской и Псковской областей, а также федеральным трассам М-1, М-9, М-10.

По данным парламентария, автомобилисты Хабаровска «ДВ в Яме» совершит 1 апреля автопробег по дорогам своего края. Он подчеркнул, что активисты проедут 400 километров, обозначат проблемные места и изучат придорожную инфраструктуру. Итоги автопробега будут предоставлены губернатору края Вячеславу Шпорту.

Васильев отметил, что первоапрельскую акцию поддержат и автомобильные клубы Кургана. Предполагается, что их члены проведут опрос горожан на тему качества дорог. Еще одна акция намечается в Вязьме Смоленской области. Там запланировано автомобильное шествие и пикет против плохих дорог.

В заключение депутат пообещал, что после проведения акций и проверок состояния дорожного покрытия будут приняты меры, чтобы привлечь к ответственности недобросовестных подрядчиков.

В конце декабря 2011 года глава Росавтодора Анатолий Чабунин заявил, что ведомство в 2012 году направит 244 млрд рублей на строительство, ремонт и реконструкцию дорог федерального значения. По его данным, в 2012 году будет построено 220 километров новых дорог федерального значения, а также более 660 километров сельских дорог. Глава Росавтодора напомнил, что в 2011 году было введено в действие около 550 километров в 200 населенных пунктах.

В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что власти до 2020 года выделят на дорожное строительство 8,3 трлн рублей, что в три раза превышает сумму, затраченную за последние восемь лет — 2,7 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию