16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1180.89
23 марта 2012, 12:09 Авто

ГИБДД хочет разрешить сдавать на права в автошколах

Лента новостей

Школы с автоматизированными автодромами получат для этого специальную аккредитацию

Водители смогут сдать на права в автошколе, имеющей автоматизированную площадку, следует из проекта нового регламента ГИБДД, пишет «Российская газета». Документ в ближайшее время появится на сайте МВД.

Проект предполагает две методики по приему экзаменов: для обычных автошкол, ученики которых будут сдавать экзамен в ГАИ, и для школ с автоматизированными автодромами. Такие школы получат аккредитацию при дорожной инспекции, и инспектор будет приезжать на автодром школы для приема теоретического и первой части практического экзамена.

На такой автоматизированной площадке 12 упражнений: старт, горка, пешеходный переход, повороты с прямыми углами, светофор, железнодорожный переезд, полоса разгона, змейка, заезд в бокс задним ходом, параллельная парковка, аварийное торможение, финиш.
Согласно новому регламенту, от автошкол не требуется обязательного строительства автоматизированных площадок. Однако документ предусматривает наличие таких автодромов непосредственно в экзаменационном подразделении.

Ранее газета писала, что в новом регламенте ужесточается практическая часть: все упражнения станут обязательными, а ошибки допускать будет нельзя. На практическом экзамене проверяют, как будущий водитель выполняет такие маневры, как трогание с места на подъеме, разворот при ограниченной ширине проезжей части при одноразовом включении передачи заднего хода, движение и маневрирование задним ходом, а также торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренное торможение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию