16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
26 марта 2012, 12:54 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Рокировка тандема

Песков: Путин — либерал не на словах, а на деле

Лента новостей

Пресс-секретарь призвал проанализировать сказанное и сделанное премьером

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков назвал «полной глупостью» навешивание на Владимира Путина ярлыка «проповедника авторитаризма» и охарактеризовал его как либерала. Об этом заявил Песков в интервью журналу «Итоги», комментируя вопрос о возможности «закручивания гаек» после инаугурации Путина.

«Что вы называете закручиванием гаек? Ужесточение каких-то правил поведения и отход от идей либерализма? Это не про Путина! Хотя на Западе грешат навешиванием на него ярлыков типа «железный», «проповедник авторитаризма» и так далее. Полная глупость», — утверждает Песков.

По его словам, если внимательно проанализировать сказанное и сделанное Путиным, то очевидно, что он не меньший либерал, чем многие из тех, кого сейчас принято так называть, и подчеркнул, что премьер никогда не будет с теми, кто под либерализмом «понимает возможность приторговывать родиной». «Путин — либерал не на словах, а на деле: и в экономике, и в иных сферах», — заявил Песков.

Он отметил, что после смены президента государственная политика может измениться, однако стратегические цели тандема Путин-Медведев останутся прежними. А этими целями являются обеспечение максимально комфортной жизни граждан, сказал пресс-секретарь. «А тактические подходы и разного рода нюансы — материя изменчивая. Все-таки Путин и Медведев — разные люди. И у них может быть разное видение путей достижения цели», — пояснил Песков.

Говоря о предстоящих изменениях в правительстве, Песков опроверг информацию в прессе о том, что отчитываясь перед Госдумой 11 апреля Путин собирается огласить структуру и персональный состав нового правительства. Он добавил, что какие-либо опубликованные прогнозы о предстоящих отставках и назначениях являются домыслами. «Есть Медведев и есть Путин. И они заявили, что ведут консультации на предмет формирования нового правительства. Насколько я знаю, ничего по этому поводу пока официально не анонсировалось. Когда эти два человека договорятся, тогда все и будет объявлено», — подчеркнул пресс-секретарь.

Затронув вопрос о кадровых перестановках, Песков упомянул министра внутренних дел Рашида Нургалиева. «Вопрос об отставках вообще не мой вопрос. Даже не правительства. Креатура министра внутренних дел относится к компетенции президента. А президент у нас сегодня Дмитрий Медведев», — сказал Песков.

Вопрос о отставке Нургалиева поднимался в обществе неоднократно. Последний раз он возник в связи с событиями в Казани, когда сотрудники отдела полиции «Дальний» (ныне ОП 9 МВД по Татарстану) избили и изнасиловали задержанного Сергея Назарова, который впоследствии скончался от полученных травм.

По данным Пескова, вопрос о проведении новой реформы МВД в связи с событиями в Татарстане не рассматривается. «Я думаю, что абсурдно говорить о какой-то новой полицейской реформе», — отметил Песков, пояснив, что необходимо завершить уже начавшуюся реформу и предпринимать шаги по улучшению работы полиции. «Грош цена тому государству, которое спешит начать одну реформу, не завершив предыдущую. И грош цена тому государству, которое не проводит последовательную линию как во внутренней, так и во внешней политике», — заявил пресс-секретарь. По его словам, у России такая последовательность есть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию