16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 марта 2012, 08:25 ОбществоБанки, вклады и кредитыКонфликты

МВД не нашло нарушений в деле против зампреда ВЭБ

Лента новостей

Расследование продолжит ГСУ ГУ МВД по Москве

МВД не нашло нарушений в расследовании дела о мошенничестве против заместителя председателя ВЭБ Анатолия Балло, сообщил РИА «Новости» источник в министерстве.

Расследование продолжит Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. «В ходе проведенной проверки никаких нарушений по расследованию данного уголовного дела не выявлено», — сказал источник.

20 марта министерство потребовало материалы дела для проверки. Помимо этого, в ведомстве должны были решить, кто продолжит расследование: ГУ МВД по Москве или СД МВД.

Заместителя председателя ВЭБ задержали 2 марта по подозрению в мошенничестве. 6 марта Тверской суд Москвы освободил его под залог в 5 млн рублей, а 12 марта ему предъявили официальное обвинение.

В деле также фигурируют генеральный директор «Нижноватомэнергосбыт» Александр Лагутин и глава совета директоров компании «Евразийский» Станислав Светлицкий. По данным следователей, в 2008 году подозреваемые заключили сделку по продаже долей «Югводоканала», фактическим владельцем компании стал офшор. В апреле того же года гендиректор «Евразийского» обратился в ВЭБ за кредитом на 75 млн долларов для приобретения долей «Югводоканала», говорится в материалах дела. Как утверждают следователи, «Евразийский» скрыл факт владения компанией. В сентябре 2008 года договор о приобретении долей «Югводоканала» был расторгнут. По информации следствия, «Евразийский» заключил новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей. Для покупки компания взяла у ВЭБ кредит на 75 млн долларов, говорится в материалах дела. Из них 61 млн долларов был возвращен «Евразийскому», а еще 14 млн долларов осталось на счетах оффшоров, полагает следствие.

«Евразийский» финансирует инфраструктурные проекты в сфере водопроводно-канализационного хозяйства и электроэнергетики. Одним из основных акционеров общества с 2006 года является Внешэкономбанк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию