16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 марта 2012, 16:47 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

SG сократит потребность в ликвидности инвестподразделения

Лента новостей

Банк собирается сократить потребность в ликвидности своего корпоративного и инвестиционного подразделения на 50-60 млрд евро

Второй по величине банк Франции Societe Generale собирается сократить потребность в ликвидности своего корпоративного и инвестиционного подразделения на сумму от 50 млрд до 60 млрд евро, так как продает все больше кредитов, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на презентацию банка.

Помимо этого Societe Generale намеревается уменьшить объем взвешенных по риску активов на 30-40 млрд евро и потребность в ликвидности на 25-35 млрд евро. Это позволит банку, считает генеральный директор Фредерик Удеа, достигнуть необходимого по пакету «Базель III» уровня капитализации в 2013 году.

Все крупные французские банки, в том числе и Societe Generale, стараются увеличить капитализацию, чтобы справиться с сокращением уровня свободных денежных средств и соответствовать требованиям Европейской банковской организации (EBA).

По итогам 2011 года банк снизил чистую прибыль на 39,1% до 2,39 млрд евро, а выручка Societe Generale уменьшилась на 3% до 25,64 млрд евро. Еще в ноябре прошлого года Удеа говорил о том, что из-за новых требований Евросоюза к банкам Societe General, помимо значительного уменьшения числа служащих, сократит зарплаты и снизит надбавки. Сокращения должны коснуться подразделений корпоративного и инвестиционного банкинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию