16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
30 марта 2012, 11:46 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов зампреда ВЭБ

Лента новостей

Они оспаривают постановление о возбуждении дела в отношении своего подзащитного

Тверской суд Москвы отложил на 17 апреля рассмотрение жалобы адвокатов заместителя председателя банка ВЭБ Анатолия Балло, подозреваемого в мошенничестве на сумму 14 млн долларов. Они оспаривают постановление Главного управления МВД РФ по Москве о возбуждении уголовного дела.

Как передает корреспондент BFM.ru, слушание перенесено в связи с тем, что в суд поступило уведомление от следователя Крылова. Из него следовало, что дело истребовано «для изучения».

28 марта РИА «Новости» сообщило со ссылкой на свой источник, что МВД провело проверку и никаких нарушений по расследованию уголовного дела не выявило.


20 марта министерство потребовало материалы дела для проверки. Помимо этого, в ведомстве должны были решить, кто продолжит расследование: ГУ МВД по Москве или Следственный департамент МВД.

Заместитель председателя ВЭБ Анатолий Балло был задержан 2 марта по подозрению в мошенничестве. 6 марта Тверской суд Москвы освободил его под залог в 5 млн рублей, а 12 марта ему предъявили официальное обвинение.

В деле также фигурируют генеральный директор «Нижноватомэнергосбыт» Александр Лагутин и глава совета директоров компании «Евразийский» Станислав Светлицкий. По данным следователей, в 2008 году подозреваемые заключили сделку по продаже долей «Югводоканала», фактическим владельцем компании стал офшор. В апреле того же года гендиректор «Евразийского» обратился в ВЭБ за кредитом на 75 млн долларов для приобретения долей «Югводоканала», говорится в материалах дела.

Как утверждают следователи, «Евразийский» скрыл факт владения компанией. В сентябре 2008 года договор о приобретении долей «Югводоканала» был расторгнут. По информации следствия, «Евразийский» заключил новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей. Для покупки компания взяла у ВЭБ кредит на 75 млн долларов, говорится в материалах дела. Из них 61 млн долларов был возвращен «Евразийскому», а еще 14 млн долларов осталось на счетах оффшоров, полагает следствие.

«Евразийский» финансирует инфраструктурные проекты в сфере водопроводно-канализационного хозяйства и электроэнергетики. Одним из основных акционеров общества с 2006 года является Внешэкономбанк.

Баллло, Лагутин и Светлицкий подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ — «мошенничество в крупном размере». Она предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию