16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
30 марта 2012, 10:55 Рынки
В фокусе: Инвестидеи

Новые риски снижают привлекательность «Мечела»

Лента новостей

Снижение цен на уголь и никель ударит по финансовым показателям «Мечела». Металлургический холдинг уже не вписался в некоторые ковенанты. UBS присвоил рекомендацию «Держать»

Фото: mechel.ru
Фото: mechel.ru

Аналитики UBS понизили целевую цену акций «Мечела» с 15 до 11 долларов. Потенциал роста обновленной цены — 18,6%. Рекомендация понижена с «Покупать» до «Держать».

Поводом к понижению целевой цены стало ухудшение конъюнктуры сырьевых рынков, вызванное снижением спроса на сталь и одновременным увеличением предложения угля. На этом фоне аналитики инвестиционного банка понизили прогнозы цен на 2012 год на энергетический уголь и никель на 8% и 7% соответственно. Понижены ожидания цен и на большинство марок коксующегося угля.

Эти факторы негативно скажутся на компании, поскольку добывающее подразделение приносит «Мечелу» около 36% выручки. В результате UBS снизил прогноз выручки металлургического холдинга на 2012 год на 6% до 11,78 млрд долларов; на 20% до 1,92 млрд долларов понижены ожидания EBITDA.

Давление на металлургический холдинг продолжает оказывать и долговая нагрузка, составляющая 9 млрд долларов. Из-за падения цен на свою продукцию компания нарушила ковенанты: соотношение чистого долга к EBITDA превысило допустимый кредиторами уровень в 3,5. Аналитики ожидают, что «Мечел» сможет договориться с кредиторами и добьется пересмотра ковенант.

В сложившейся ситуации единственным драйвером для акций станет восстановление цен на уголь и промышленные металлы. Рисков значительно больше: помимо угрозы падения цен на сырьевые товары, негативно на бизнесе компании может сказаться ухудшение отношений с профильными регуляторами.

По оценкам UBS, сейчас акции «Мечела» торгуются на уровне 7,2 по EV/EBITDA и 15 P/E 2012 года. Это соответствует мультипликаторам аналогичных компаний с развивающихся рынков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию