16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8193
  • RTS1157.06
1 апреля 2012, 10:39 ОбществоПолитикаКонфликты
Спецпроект: Месяц Англии

MI5 объявила о раскрытии покушения на Закаева

Лента новостей

Предполагаемыми заказчиками убийства эмиссара чеченских сепартистов называются его враги из России и Молдавии

Британская спецслужба MI5 заявила о готовящемся покушении на эмиссара чеченских сепартистов Ахмеда Закаева, сообщает The Sunday Telegraph. Спецслужба полагает, что Закаева собирались убить его враги из России и Молдавии. В частности, в MI5 назвали имя главы Чечни Рамзана Кадырова, пишет издание.

В распоряжении газеты оказались судебные документы, в которых изложена информация о готовящемся покушении. В них сказано, что посредником в совершении преступления должен был выступить некий гражданин с кодовым именем Е1 — 45-летний россиянин, бывший военный и отец шести детей. По данным MI5, он находится в процессе получения вида на жительство в Британии. В спецслужбе говорят, что E1 был причастен к убийству бывшего охранника Кадырова Умара Израилова. Он был убит в Вене в 2009 году.

Е1 с семьей приехал в Великобританию в 2003 году как беженец из Чечни. В 2009 году его жена и дети стали подданными Британии, а Е1 отказали в гражданстве. Ему был предоставлен бессрочный вид на жительство. В 2010 году он попал под арест и покинул страну. Вскоре он вернулся и был задержан. Из-под ареста мужчина начал судиться за право подать апелляцию на отказ в получении вида на жительство.

Закаев накануне заявил газете, что он не знал об этом отовящемся покушении. Он добавил, что был в курсе других покушений на него. «В Великобритании сейчас российских шпионов больше, чем во времена холодной войны», — сказал он. «Я думаю, что власти и спецслужбы Британии знают об этом. Все мои политические враги будут продолжать попытки навредить мне», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию