16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1169.22
2 апреля 2012, 13:48 ОбществоПолитика

Мантуров сменил Христенко в набсовете «Ростехнологий»

Лента новостей

Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев

Исполняющий обязанности главы Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров назначен членом наблюдательного совета госкорпорации «Ростехнологии», сменив на этом посту экс-главу ведомства Виктора Христенко. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Документ от 30 марта вступил в силу со дня подписания.

В начале февраля 2012 года Мантуров был назначен исполняющим обязанности министра промышленности и торговли после перехода экс-главы ведомства Виктора Христенко на должность председателя Евразийской экономической комиссии. С предложением о назначении Мантурова на эту должность выступил председатель правительства Владимир Путин.

Премьер выразил надежду, что Христенко передаст своему преемнику «все, что нужно передать с его уровня» и что министерство во главе с Мантуровым обеспечит качественную работу по основным направлениям, включая руководство экономикой и регулирование и поддержание бизнеса. По его словам, сейчас за ведомством числится большое количество проектов, которые «нуждаются в систематическом, регулярном сопровождении».

По словам Христенко, у него было, есть и остается полное взаимопонимание с министерством и лично с Мантуровым. Мантуров в свою очередь заверил, что находясь на новой должности, он совместно с ведомством обеспечит преемственность и сохранит существующие темп и положительную динамику.

Денис Мантуров родился 23 февраля 1969 года в Мурманске. В 1994 году он окончил МГУ имени Ломоносова по специальности «Социология». В 1997 году окончил аспирантуру МГУ, в 2002 году — докторантуру Московского авиационного института, в 2006 году — Российскую академию госслужбы при президенте по специальности «юриспруденция». В сентябре 2007 года его назначили заместителем министра промышленности и энергетики России.

«Ростехнологии» — государственная корпорация, основной целью которой является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на отечественном и мировом рынках российских компаний — разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, а также путем привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая ОПК.

В наблюдательный совет корпорации входят 10 человек, в том числе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Виктор Басаргин, помощник президента РФ Сергей Приходько и генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Председателем наблюдательного совета является министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию