16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8178
  • RTS1187.75
3 апреля 2012, 16:52 ФинансыЦББанки, вклады и кредитыПраво

Банк России вводит регистрацию операторов платежных систем

Лента новостей

Регулятор определил объем денежных переводов, после достижения которого оператор должен подать заявку на регистрацию

Банк России намерен установить количественное значение объема перевода
денежных средств, при превышении которого оператор будет обязан направить в ЦБ заявления о регистрации оператора платежной системы. Соответствующий проект указа опубликован на сайте регулятора. Указание вступает в силу с 1 июля этого года.

Пороговое значение объема денежных переводов устанавливается в 80 млн и более рублей в месяц. Причем переводы должны осуществляться в течение трех месяцев подряд между открытыми у оператора банковскими счетами не менее трех других операторов. Оператору придется отправить заявление в ЦБ в течение 30 дней после дня начала соответствия требованию.

Статистику денежных переводов в России ведет Центробанк. Последние данные за год регулятор представил по итогам 2010 года. Переводы в Россию, осуществленные через системы денежных переводов, тогда составили 1,975 млрд долларов; переводы из России были на уровне 12,835 млрд долларов. Самые свежие подсчеты в квартальном выражении — за III квартал 2011 года. По его итогам перечисления из России составили 5,590 млрд долларов, поступления в Россию — 767,3 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию