16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
11 апреля 2012, 11:39 СМИТехнологии

Ассанж: Швеция продает российский сетевой трафик США

Лента новостей

Основатель WikiLeaks рассказал о деятельности радиокоммуникационной службы Минобороны Швеции

Радиокоммуникационная служба Минобороны Швеции (FRA) перехватывает 80% российского интернет-трафика, продавая информацию Агентству национальной безопасности США, рассказал британскому журналу New Internationalist основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Со Второй мировой войны телекоммуникации стали одной из самых высокоразвитых областей в Швеции. Благодаря этому развилась компания Ericsson. FRA перехватывает радиосигналы с помощью корабля ВМФ Швеции Orion и двух самолетов ВВС Gulfstream IV, сообщается на сайте правительства Швеции.

В 2009 году парламент этой страны одобрил закон, позволяющий прослушивать международные телефонные разговоры, читать SMS и электронные письма тех пользователей, чьи данные есть в трафике, попадающем в Швецию из-за того, что она не делает разницы между радиоперехватом и кабельными путями. Схожая ситуация складывается в США, Франции, Германии и Великобритании.

Поводом для подачи законопроекта стал скандал, разгоревшийся вокруг анонимной жалобы, автор которой утверждал, что FRA незаконно хранит данные о более чем сотне шведских граждан, которые контактировали с Россией в 1990-х годах. По результатам проверки, проведенной официальными регуляторами, ничего противозаконного в деятельности службы найдено не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию