16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 апреля 2012, 17:47 ПолитикаОбществоСМИПерсоныКонфликты

Астраханцы не видят, как голодает Шеин

Лента новостей

Голодовка экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, судя по сводкам новостей, стала событием всероссийского масштаба, однако некоторым астраханцам до сих пор удается ничего о ней не знать. Какая доля астраханцев поддерживает Шеина, отчасти будет видно на запланированном на вечер субботы митинге протеста

Некоторые астраханцы до сих пор не знают о кипящих в их городе политических страстях. Фото: РИА Новости
Некоторые астраханцы до сих пор не знают о кипящих в их городе политических страстях. Фото: РИА Новости

Беглый уличный опрос — ни в коей мере не претендующий на репрезентативность — показывает, что многие астраханцы либо вообще не слышали о голодовке Шеина и его соратников, либо слышали, но скептично относятся к этой затее. Об этом же говорят и астраханские политические обозреватели

Студентка, будущий экономист Екатерина только что прошла по скверу Кирова, где собираются оппозиционеры и где стоит здание, где голодают Шеин с соратниками.

«Первый раз слышу, — не задумываясь, отвечает Екатерина bbcrussian.com на вопрос о голодовке. — Из-за учебы времени нет. Загружают — некогда смотреть телевизор, некогда слушать новости».

Самими выборами мэра, из-за которых весь шум, Екатерина тоже не интересовалась: «Ну, что-то там было слышно. Что будет мэр от «Единой России», что это не обсуждается. Значит, как-то особо смысла нет интересоваться». Так и вышло: мэром стал выдвиженец «Единой России» Михаил Столяров, о массовых фальсификациях в пользу которого и говорит Шеин.

Сверстник студентки Кати Александр тоже не интересовался ни голодовкой Шеина, ни тем, кто в Астрахани мэр: «На работе сильно загружен».

Пенсионерка Галина о голодовке слышала и явно симпатизирует оппонентам нынешних астраханских властей, но в их успех не верит. «Они ж все равно ничего не добьются, это ж бесполезно», — говорит Галина.

Голодовка ради карьеры?

Владимир, компьютерщик средних лет, приехал в Астрахань к родителям в гости. По его наблюдениям, местные жители все же довольно много обсуждают «дело Шеина», некоторые его поддерживают — но в то же время думают, что он на самом деле таким образом строит карьеру, чтобы уехать из Астрахани.

Олег Шеин, впрочем, уже был депутатом Госдумы, притом активным и заметным. Сам Олег Шеин и его соратники, голодающие с ним, верят, что большинство астраханцев — за них.

Виталий Прошунин голодает с 19 марта. «Многие не знают, а те, кто знает — одобряют. Все, с кем я разговаривал по этому поводу», — говорит Виталий. Он — бывший сотрудник тюремной системы и уверяет, что круг знакомств у него достаточно «разношерстный». Виталий надеется, что благодаря агитации и хорошей погоде в субботу на митинг придет достаточно много народу.

Протестный процент

Елена Гребенюк, голодающая с Шеиным с первого дня, вообще допускает, что противников у них среди простых горожан нет. «Я думаю, что они все нас поддерживают, другой вопрос, что они боятся высказать эту поддержку. У нас, если поднимаешь голову и говоришь, что не согласен, увольняют с работы — а с работой в Астрахани большая напряженка», — говорит Елена Би-би-си.

Редактор астраханского информационного интернет-портала «Пункт-а» Алексей Кожевников говорит, что Олег Шеин с начала девяностых годов всегда был оппозиционером и строил свои выступления на «образе врага», в роли которого выступали периодически сменяющиеся руководители города и области. «Людей, которые отрицательно относятся к власти, достаточно много — процентов 20-30. Вот они и поддерживают Шеина», — полагает Кожевников

Помощь из Москвы

30% голосов городской избирком насчитал Шеину и на выборах мэра 4 марта. Он полагает, что на самом деле набрал гораздо больше и доказывает при помощи видео, свидетельств наблюдателей и данных об аномальном распределении голосов на многих участках, что голоса у него просто украли в пользу Столярова.

«Но очень большое количество людей в Астрахани устраивает положение в городе в последние несколько лет. Дома ремонтируются, проблемы ЖКХ постепенно решаются. И эти люди относятся к Шеину индифферентно либо осуждающе», — полагает Кожевников.

Шеин и его сторонники жалуются, что до недавнего времени информации об их голодовке почти не было ни на общероссийских каналах, ни в астраханских средствах массовой информации, подконтрольных властям. Теперь, с приездом в город части московских лидеров «внесистемной» оппозиции, а также руководства партии Шеина, «Справедливой России», ситуация поменялась. В результате среди не знающих о голодовке или безразличных астраханцев может появиться больше информированных — и сочувствующих.

Приехавшие в Астрахань десятки активистов оппозиции по мере сил в последние дни помогали этому процессу: например, распространяли листовки и разговаривали с местными жителями. Чего им удалось добиться, они должны увидеть на митинге 14 апреля.

Юрий Маловерьян, Би-би-си, Астрахань

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию