16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
16 апреля 2012, 09:51 Авто

«Роснефть» просит Путина дать ей госпакет в НМТП

Лента новостей

По неофициальным данным, это связано с предстоящими политическими изменениями в Кремле

Государственные компании «Роснефть» и «Транснефть» направили письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение о приватизации 20-процентного госпакета акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в пользу «Роснефти». Компании также просят Путина одобрить последующую покупку около 5% акций порта у структур ОАО РЖД. Минэкономразвития и Росимуществу поручено рассмотреть данный вопрос и представить предложения, говорится в письме, копия которого попала в распоряжение информагентства ПРАЙМ. Письмо подписано президентами компаний Эдуардом Худайнатовым и Николаем Токаревым.

НМТП — крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота — принадлежит оффшору Novoport Holding Limited (50,1%), Росимуществу (20%) и РЖД (5%). 29,9% акций находится в свободном обращении. Novoport Holding Limited контролируется группой «Сумма» (управляет портом) Зиявудина Магомедова на паритетных началах с «Транснефтью». Госпакет Новороссийского порта включен в список приватизируемых в 2011-2013 годах объектов. Ранее «Коммерсантъ» писал, что вице-премьер Игорь Сечин предложил обсудить продажу госпакета НМТП и пакета РЖД напрямую «Роснефти». Против выступила глава МЭР Эльвира Набиуллина, отметив, что ведомство предлагает продать актив разным инвесторам.

Авторы письма считают целесообразной консолидацию пакетов, принадлежащих государству и РЖД (в совокупности это составит блокирующий пакет) для «максимально эффективного влияния ОАО «НК «Роснефть» на деятельность порта посредством получения корпоративных прав, связанных с управлением активом». Согласно письму адресованному Путину, руководство «Роснефти» считает потенциальное приобретение акций НМТП как важнейшую инвестицию нефтяной компании. Худайнатов сообщает премьеру, что приватизация акций НМТП в пользу «Роснефти» обеспечит «поступление в бюджет всей рыночной стоимости 20% акций порта». Более того, сделка «будет гарантировать защиту стратегических интересов Российской Федерации». Источник в РЖД сообщил агентству, что компания выступает против продажи подконтрольных ей 5% акций НМТП.

У «Роснефти» «был ряд трудностей, связанных с перевалкой нефти в порту», сообщил газете «Коммерсантъ» источник в нефтяной компании. «Получение пакета позволит вместе с «Транснефтью» не допускать такого на уровне операционного контроля, который сейчас фактически находится у «Суммы», — рассуждает собеседник издания. До сих пор альянс «Транснефти» и «Суммы» на рынке считали очень прочным, отмечает газета. Ее источник, близкий к «Транснефти», объясняет изменение позиции трубопроводной монополии политическими мотивами. «Сумма» поддерживается Кремлем, сейчас во власти происходят изменения, не факт, что компания сможет сохранить влияние», — объясняет он. По его данным, правительству важно, чтобы операционный контроль над портом осуществляла не «Сумма», как сейчас, а госкомпании. Другой источник издания знает, что связь «Суммы» с «Транснефтью» ослабла после того, как свой вес в ней потерял первый вице-президент Михаил Арустамов (1 января переведен на должность советника президента «Транснефти» и выведен из состава правления компании).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию