16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8460
  • RTS1155.46
16 апреля 2012, 10:20 ОбществоПраво

Глава красноярского Минпрома обвиняется в мошенничестве

Лента новостей

Следствие подозревает, что Денис Пашков участвовал в хищении 29 млн рублей из краевого бюджета

Министру промышленности и энергетики Красноярского края Денису Пашкову предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает пресс-служба регионального ГСУ СК РФ. По данным следствия, он принимал участие в хищении более 29 млн рублей. «Учитывая, что Пашков обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, совершенного с использованием своего должностного положения, авторитета, присущего занимаемой должности, следствие в ближайшее время выйдет в суд с ходатайством о его временном отстранении на период следствия от должности», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в период с 19 декабря 2009 года по 28 июня 2010 года бывший гендиректор Сибирского завода тяжелого машиностроения Павел Лусников и ряд неизвестных лиц при поддержке Пашкова предъявили в Министерство промышленности и энергетики поддельные документы (договоры, бухгалтерские балансы и статистические данные), согласно которым «Сибтяжмаш», выпускающий тяжелые грузоподъемные краны, понес за последние годы большие материальные затраты.

На заседании инвестиционного совета 22 декабря 2009 года Пашков и Лусников рассказали, что доля выручки от реализации готовой продукции составила за предыдущие годы более 50% от общей выручки. На основе ложных данных члены инвестиционного совета обратились в министерство с рекомендацией утвердить показатели выпуска и реализации продукции «Сибтяжмаша» и заключить с ним договор о предоставлении господдержки. Такой договор о государственной поддержке в 2009-2010 годах и был заключен. Согласно нему предприятие получило из краевого бюджета субсидию размером в 29 млн рублей, а мошенники смогли распорядиться этой суммой по своему усмотрению.

Пашков обвиняется по статье 159.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), максимальное наказание по которой предусматривает десять лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.

Уголовное дело по факту хищения было возбуждено в конце прошлого года. В связи с ним в здании краевого министерства промышленности и энергетики проводились обыски. Еще до этого против Лусникова было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на сумму около 26 млн рублей. А в июле 2011 года Лусников был обнаружен мертвым в одной из саун Красноярска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию