16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
18 апреля 2012, 16:38

Укладка второй нитки «Северного потока» завершена досрочно

Лента новостей

К концу 2012 года вторая очередь газопровода будет готова к началу поставок

Укладка второй нитки газопровода «Северный поток» досрочно завершилась 18 апреля, сообщает оператор проекта Nord Stream AG. К концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу.

«Последняя из 99 953 стальных труб второй нитки газопровода была произведена в Германии компанией Europipe, покрыта утяжеляющим бетонным покрытием на заводе EUPEC в Мукране и доставлена на складской терминал на побережье шведского острова Готланд», — говорится в сообщении оператора. По данным компании, после выхода на проектную мощность обеих ниток автоматизированная газотранспортная система сможет транспортировать 55 млрд кубометров газа в год из России в Европу в течение как минимум 50 лет.

Для строительства двух ниток газопровода потребовалось 199 755 12-метровых обетонированных труб, каждая из которых весит около 24 тонн. Они укладывались в четко заданную позицию на морском дне тремя трубоукладочными судами — Castoro Sei и Castoro Dieci компании Saipem, а также Solitaire компании Allseas. На борту судна Castoro Sei, которое ведет трубоукладку с апреля 2010 года, было сварено 138 850 стыков. «Castoro Sei великолепно справилось с поставленной задачей. Команда из 330 человек круглосуточно работала в течение двух лет», — сказал замдиректора проекта по строительству Руурд Хекстра. По его словам, за все время строительства был сделан только один запланированный перерыв на техобслуживание в мае 2011 года.

Пусконаладочные работы на второй нитке газопровода уже начались. Каждая из трех секций будет заполнена морской водой, подвергнута очистке и калибровке, а затем пройдет гидравлические испытания на прочность. В мае и июне текущего года в водах Швеции и Финляндии секции будут соединены.

«Северный поток» длиной 1,2 тысячи километров уже поставляет российский газ в Германию. Первую очередь газопровода мощностью 27,5 млрд кубометров в год запустили 8 ноября 2011 года. Акционерами оператора проекта — компании Nord Stream AG — являются «Газпром» (51%), немецкие Wintershall Holding (15,5%) и E.On Ruhrgas (15,5%), нидерландская Gasunie (9%) и французская GDF Suez (9%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию